Lot n° 72

ACADÉMIE FRANÇAISE — Environ 430 lettres ou pièces, la plupart L.A.S., 1634-1906; montées à fenêtre dans des feuillets de papier vélin, le tout relié en 3 forts volumes de maroquin rouge, cadre de filets dorés et tête de Minerve dorée...

Estimation : 15 000 - 20 000 €
Adjudication : 26 000 €
sur les plats, dos ornés, dentelle intérieure, tranches dorées (Riviere & Son; charnières un peu fatiguées) ♦ Collection exceptionnelle de lettres, documents et manuscrits autographes des membres de l’Académie française depuis sa fondation en 1634 jusqu’au début du XXe siècle, avec des pièces rarissimes. ••TOME I. A-E. ABEILLE (Gaspard) : L.A.S., 9 août 1713, à Mlle de La Force. ▬ ABOUT (Edmond) : L.A.S. à un ami. ▬ ADAM (Jacques) : P.S. comme secrétaire de Louis-François de Bourbon prince de Conti, co-signée par le Prince et la Princesse de Conti, 12 juin 1727, brevet de lieutenant des gardes pour M. de Feux. ▬ AGUESSEAU (Henri Jean-Baptiste d’) : L.A.S., 28 juillet 1809. AICARD (Jean) : L.A.S., 17 février 1897, à Mme Michelet. ▬ AIGNAN (Étienne) : L.A.S., 13 germinal, au citoyen Mahérault. ▬ ALARY (abbé Pierre Joseph) : L.A., mars 1725, à P. de Pardaillan de Gondrin d’Antin, évêque de Langres. ▬ ALEMBERT (Jean Le Rond d’) : L.A.S., Paris 16 juillet, à l’abbé Roussier, sur les accords musicaux. ▬ AMELOT DE CHAILLOU (Jean-Jacques) : L.A.S., Versailles 16 décembre. ▬ AMPÈRE (Jean-Jacques) : L.A.S., 11 mars 1855. ▬ ANCELOT (Jacques) : L.A.S., 25 septembre 1843. ▬ ANDRIEUX (François) : L.A.S., 26 janvier 1830, à M. Dallissant notaire. ▬ ARGENSON (Marc-René de Voyer Marquis d’) : L.S., 10 mars 1714, aux maîtres et gardes des marchands drapiers et merciers. ▬ ARGENSON (Marc-Antoine-René d’), Marquis de PAULMY : P.S., 30 décembre 1781. ARNAUD (François, abbé) : L.A.S. à Mercier de Saint-Léger, bibliothécaire de Sainte-Geneviève. ▬ ARNAULT (Antoine- Vincent) : L.A.S., 25 décembre 1824, à Ad. Bossange. ▬ AUDIFFRET PASQUIER (Edme-Armand-Gaston Duc d’) : L.A.S., 20 janvier 1882. ▬ AUGER (Louis-Simon) : L.A.S., 19 août 1809, à Michaud. ▬ AUGIER (Émile) : L.A.S., 4 juin 1845, à François Ponsard. ▬ AUMALE (Henri d’Orléans Duc d’) : L.A.S., Londres 20 avril 1851. ▬ AUTRAN (Joseph) : L.A.S., Paris 8 décembre 1858. ▬ BAILLY (Jean-Sylvain) : L.S., Paris 16 juillet 1790. ▬ BALLANCHE (Pierre-Simon) : L.A.S., jeudi matin, à une dame. ▬ BALLESDENS (Jean) : page de titre des Discorsi poetici de Faustino Summo (Padova, Bolzetta, 1600), avec sa signature et celle de Philippe DESPORTES. ▬ BALZAC (Jean-Louis GUEZ de) : L.A. à Ménage, en latin. ▬ BAOUR-LORMIAN (Louis-Pierre-Marie) : L.A.S., à Amaury Duval, 11 février 1807. ▬ BARANTE (Prosper de) : L.A.S., 15 mars 1825. ▬ BARBIER (Auguste) : L.A.S., 7 mai 1861, à un poète et ami. BARBOUX (Henri) : L.A.S., 17 juin 1893. ▬ BARTHÉLÉMY (Auguste) : L.A.S., Ville d’Avray 23 juin 1844, à la baronne Conrad. ▬ BATTEUX (Charles, abbé) : L.A.S., Paris 8 juillet 1763. ▬ BAUSSET (Louis-François, Cardinal de) : L.A.S., Maffliers dimanche 9 août. ▬ BAUTRU (Guillaume) : P.S., 10 septembre 1661. ▬ BAZIN DE BEZONS (Claude) : P.S., Béziers 7 décembre 1669. ▬ BAZIN (René) : P.A.S., 16 juin 1910. ▬ BEAUVAU-CRAON (Charles-Juste, Prince de) : L.A.S., Saint-Hubert 17 mai 1771, à M. de Grosley. ▬ BELLE-ISLE (Charles-Louis-Auguste Fouquet de) : L.S. en partie autographe, Versailles 7 avril 1760. ▬ BELLOY (Pierre-Laurent Buirette de) : L.A.S., samedi 7 septembre, à M. Antoine, sculpteur; et billet autogr. au même, 29 juin. ▬ BERNARD (Claude) : L.A.S., Paris 14 janvier 1869. ▬ BERNIS (François-Joachim de Pierres, Cardinal de) : P.S., Rome 30 juin 1785, à son en-tête, certificat pour François Cacault. ▬ BERRYER (Pierre Antoine) : L.A.S., mardi 18 mars. ▬ BERTHELOT (Marcelin) : L.A.S., Paris 8 février 1903. ▬ BERTRAND (Joseph) : L.A.S. ▬ BIGNON (Jean-Paul, abbé) : L.S., 27 décembre 1711. BIGNON (Jérôme) : L.A.S., 15 février 1737. ▬ BIGOT DE PRÉAMENEU (Félix-Julien-Jean) : L.S., Paris 21 février 1809. ▬ BIOT (Jean-Baptiste) : L.A.S., Paris 10 mars 1850, à une dame. ▬ BISSY (Claude de Thiard, comte de) : L.S., Paris 30 mars 1771, à M. Fevret de Saint-Memin. ▬ BLANC (Charles) : L.A.S., 6 avril 1859, au Duc de Luynes. ▬ BOILEAU (Charles, abbé) : L.A.S., vendredi matin, à M. de Valois le Jeune. ▬ BOILEAU-DESPRÉAUX (Nicolas) : lettre avec poème (faux). ▬ BOILEAU (Gilles) : P.S., 4 mars 1662. BOISGELIN (Jean de Dieu, Cardinal de) : L.A.S., Tours 18 août 1803, à son neveu Florian de Kergolay. ▬ BOISMONT (Nicolas Thyrel, abbé de) : L.A.S., Paris 15 août. BOISROBERT (François Le Métel de) : poème autographe, Replique a Mr Le Nostre (avec adresse à Pellisson Fontanier). ▬ BOISSIER (Gaston) : L.A.S. BOIVIN (Jean) : L.A.S., Chaillot 6 septembre 1726. ▬ BONALD (Louis-Gabriel, Vicomte de) : manuscrit autographe, Souvenirs de l’Orient, Milhau 2 mai 1839, adr. au rédacteur du journal La France. ▬ BONAPARTE (Lucien) : P.S., 13 floréal VIII. ▬ BORNIER (Henri de) : L.A.S., juin 1882, à un « cher maître ». ▬ BOSSUET (Jacques-Bénigne) : P.S. comme évêque de Meaux, Paris 30 mai 1682, en latin. ▬ BOUFFLERS (Stanislas de) : L.A.S., 18 février 1783, à un Marquis. ▬ BOUGAINVILLE (Jean-Pierre de) : P.A.S., ▬ BOUHIER (Jean) : L.A.S., Dijon 11 décembre 1740, à M. Charbonnier, greffier. ▬ BOURBON (Nicolas) : L.A.S. en latin, Paris 12 janvier, à Denis Petau. ▬ BOURGET (Paul) : L.A.S., Oxford 16 août, à une demoiselle. ▬ BOYER (Claude) : L.A.S., Toulouse 24 octobre, à Madeleine de Scudéry. BOYER (Jean-François) : L.A.S. comme ancien évêque de Mirepoix, Paris 15 octobre 1744, à M. de Marville. ▬ BOZE (Claude Gros de) : P.S., Paris 4 septembre 1745.▬ BRÉQUIGNY (Louis-Georges de) : 2 L.A.S., au Chevalier de Keralio. ▬ BRIEUX (Eugène) : L.A.S. à un ami. ▬ BRIFAUT (Charles) : L.A.S., Paris 6 mai 1820, à Mme Chéron. ▬ BROGLIE (Victor, Duc de) : L.A.S., Paris 17 octobre 1840, à un Comte. ▬ BROGLIE (Albert, duc de) : L.A.S., 13 janvier 18[82], au Vicomte de Gontaut-Biron. ▬ BRUNETIÈRE (Ferdinand) : L.A.S., Paris 6 septembre 1906, à une dame. ▬ BUFFON (Georges-Louis Leclerc, comte de) : P.A.S., Montbard 12 mars et 19 mai 1761. ▬ BUSSY-RABUTIN (Roger, Comte de) : P.S., 15 septembre 1665. ▬ BUSSY-RABUTIN (Michel-Roger, abbé de) : P.S., 31 août 1719. CABANIS (Pierre-Jean-Georges) : L.A.S., Auteuil 8 messidor VIII (27 juin 1800), à Frochot. ▬ CAILHAVA (Jean-François) : L.A.S., à un ministre.▬ CAMBACÉRÈS (Jean-Jacques-Régis de) : L.S., Paris 13 mai 1815, au Comte Dejean. ▬ CAMPENON (Vincent) : L.A.S., à Étienne. ▬ CAMPISTRON (Jean Galbert de) : L.A.S., au camp de S. Benedetto 4 mai 1703, à M. de Folard. ▬ CARNÉ (Louis de) : L.A.S., mars 1842, au ministre des Travaux publics. CARO (Elme) : L.A.S., 1 er décembre 1868 ; et manuscrit autographe, Fragments d’un portrait. ▬ CASSAGNE (Jacques) : manuscrit autographe, Julien l’Apostat ou L’Idolatrie foudroyée, début d’une tragédie en vers. ▬ CHABANON (Michel-Paul-Gui de) : L. A .S., Paris 24 mars 1760, à Monseigneur. ▬ CHALLEMEL-LACOUR (Paul) : L.A.S., à un ami. CHAMFORT (Sébastien-Roch-Nicolas) : L.S., Paris 15 juillet 1793, au citoyen Gislain. ▬ CHAMILLART (Jean-François de) : P.S. comme évêque de Senlis, Paris 22 juin 1707. ▬ CHAMPAGNY (Franz de) : L.A.S., Melun 27 septembre 1854, à Alphonse de Calonne. ▬ CHAPELAIN (Jean) : L.A.S., Paris 7 avril 1665, sur les Descartistes, Huygens, etc. CHARMES (Francis) : L.A.S., Paris 15 novembre, à un libraire. ▬ CHARPENTIER (François) : L.A.S., Paris 1 er mai 1661, à M. de la Mesnardière. ▬ CHASTELLUX (François-Jean, chevalier de) : L.A.S., Paris 11 octobre 1775, à M. Tenon, chirurgien major. ▬ CHATEAUBRIAND (François- René de) : L.A.S., 7 mars 1823, à Bergasse. ▬ CHÉNIER (Marie-Joseph) : P.S., 26 messidor III (14 juillet 1795), comme membre du Comité de Sûreté générale (signée par neuf autres membres). ▬ CHERBULIEZ (Victor) : L.A.S., Paris 1 er mai. CHOISEUL-GOUFFIER (Marie-Gabriel-Florent-Auguste, Comte de) : L.A.S., 8 mai 1812, à M. Tilliard. ▬ CLARETIE (Jules) : L.A.S., 25 mai 1890. ▬ CLERMONT (Louis de Bourbon-Condé, Comte de) : P.S., Paris 23 juin 1762. ▬ COËTLOSQUET (Jean-Gilles du) : L.S. comme évêque de Limoges, 2 avril 1754. ▬ COISLIN (Armand de Camboust, Duc de) : P.A.S., 26 octobre 1696. ▬ COISLIN (Henri-Charles, Duc de) : L.A.S. comme évêque de Metz, 7 juin 1719. ▬ COCHIN (Denys) : L.A.S. COLARDEAU (Charles-Pierre) : P.A.S., Paris 23 novembre 1760, vente de deux pièces à Duchesne. ▬ COLBERT (Jean-Baptiste) : L.S. avec une ligne autographe, Saint Germain 18 décembre 1676. ▬ COLBERT (Jacques-Nicolas) : P.S. comme archevêque de Carthagène, Rouen 23 décembre 1684. ▬ COLLETET (Guillaume) : poème autographe (brouillon, signature apocryphe), A Monsieur le Mareschal de La Meilleraye, Sonnet. ▬ COLLIN D’HARLEVILLE (Jean-François) : L.A.S., Epluche 23 prairial, au citoyen Chéron. ▬ CONDILLAC (Étienne Bonnot de) : L.A.S., Paris 20 septembre 1755. ▬ CONDORCET (Jean-Antoine-Nicolas de Caritat, marquis de) : P.S., Paris 28 février 1786, rapport à l’Académie des Sciences sur le mémoire d’Anisson sur l’imprimerie. ▬ CONRART (Valentin) : L.A.S., Paris 21 juin 1669 ; P.S., 10 novembre 1660. COPPÉE (François) : L.A.S., Paris 30 janvier 1895, à une dame. ▬ COSTA DE BEAUREGARD (Charles, marquis) : L.A.S., Seillans (Var), à un ami. ▬ COUSIN (Victor) : L.A.S., 26 février 1840, à Eugène Scribe. ▬ CRÉBILLON (Prosper Jolyot de) : manuscrit, L’École des amours grivois, opéra comique ballet, Divertissement flamand, avec 3 lignes a.s. en fin, 14 juillet 1744 (29 p. in-fol.). ▬ CUVIER (Georges) : L.A.S., Paris 13 janvier 1817, en faveur du naturaliste Savigny. ▬ CUVILLIER-FLEURY (Alfred-Auguste) : L.A.S., Paris-Passy 22 septembre 1876, à une dame.
DACIER (André) : L.A.S., Paris 15 mars 1711, sur le Cabinet du Roy. ▬ DAIER (Bon-Joseph) : L.A.S. comme secrétaire perpétuel, Paris 23 août 1826 (sur la mort de Jefferson). ▬ DANCHET (Antoine) : L.A.S., Paris 1 er septembre 1716, à l’abbé Bignon. ▬ DANGEAU (Philippe de Courcillon, Marquis de) : P.S., 5 août 1676. ▬ DARU (Pierre-Antoine, comte) : L.A.S., 28 mai 1826. ▬ DELAVIGNE (Casimir) : L.A.S., 5 mars. ▬ DELILLE (Jacques, abbé) : P.S., Londres 20 décembre 1800. ▬ DESCHANEL (Paul) : L.A.S., lundi. ▬ DE SÈZE (Raymond, Comte) : L.S., Paris 24 avril 1818. ▬ ESTOUCHES (Philippe Néricault) : L.A.S., Fortoiseau 20 mai 1736, à Nivelle de la Chaussée. ▬ DESTUTT DE TRACY (Antoine-Louis-Claude) : L.A.S., 2 août 1788, à Davrange. ▬ EVAINES (Jean) : L.A.S., Paris 9 fructidor III (26 août 1795). ▬ DOMERGUE (François-Urbain) : L.A.S., Paris 21 janvier 1808, au ministre Crétet. ▬ DONNAY (Maurice) : L.A.S., à un ami. ▬ DORTOUS DE MAIRAN (Jean-Jacques de) : P.S., Extrait des registres de l’Académie Royale des Sciences, 27 mai 1757, signé aussi par Grandjean de Fouchy ; et manuscrit autographe de notes sur Montesquieu, Trudaine et lui-même. ▬ DOUCET (Camille) : L.A.S., à Mélanie Waldor. ▬ DOUJAT (Jean) : L.A.S., 17 octobre 1677, à l’abbé Gilles Ménage. ▬ DOUMIC (René) : L.A.S., 8 août 1877. ▬ DROZ (Joseph) : L.A.S., Paris 1 er décembre 1843. ▬ DUBOIS (Guillaume, Cardinal) : L.A.S. ▬ DU BOS (Jean-Baptiste, abbé) : L.A.S., à M. Toinard. ▬ DU CAMP (Maxime) : L.A.S., Baden Baden 28 mai 1890, à un confrère. ▬ DUCIS (Jean- François) : P.A.S., Versailles 5 septembre 1810. ▬ DUCLOS (Charles Pinot) : L.A.S., Paris 5 janvier 1758. ▬ DUFAURE (Jules) : L.A.S., Paris 23 mars 1844. ▬ DUMAS (Jean-Baptiste) : L.A.S. à un confrère. ▬ DUMAS fils (Alexandre) : L.A.S., Puits 10 juillet 1882. ▬ DUPANLOUP (Félix) : L.A.S., jeudi 21, à une dame. ▬ DUPATY (Louis-Emmanuel) : L.A.S., 5 janvier 1841, à Baour-Lormian. ▬ DUPIN (André) aîné : L.A.S., Paris 14 mai 1828, au baron Mounier. ▬ DURAS (Emmanuel-Félicité de Durfort, Maréchal Duc de) : L.A.S. ▬ DU RESNEL (Jean-François du Bellay, abbé) : L.A.S., Paris 2 octobre. ▬ DURUY (Victor) : L.A.S., 30 juin, à un ancien collègue. ▬ DUVAL (Alexandre) : L.A.S. à Mademoiselle Mars. ▬ DUVERGIER DE HAURANNE (Prosper) : L.A.S., mardi, à M. Hayward. ▬ EMPIS (Adolphe) : L.A.S., 18 août 1856, à un confrère. ESMÉNARD (Joseph-Alphonse) : L.S., Paris 29 mars 1811, à Étienne. ▬ ESTRÉES (César, Cardinal d’) : L.A.S., Paris 25 juin 1708. ESTRÉES (Victor-Marie, maréchal Duc d’) : L.S., Paris 20 juillet 1720, contresignée par L.A. de Bourbon Comte de Toulouse. ▬ ÉTIENNE (Charles-Guillaume) : L.A.S., à M. Bignon.

••TOME II. F-M.
FAGUET (Émile) : L.A.S., Chatelaillon 13 septembre 1895, à M. d’Haussonville. ▬ ALLOUX (Alfred, Vicomte de) : L.A.S., Segré 6 mars, à la Comtesse B. de Castellane. ▬ FAVRE (Jules) : L.A.S., Paris 28 juillet 1857, à un conseiller. ▬ FÉLETZ (Charles-Marie de) : L.A.S., juillet 1837.▬ FERRAND (Antoine-François-Claude, comte) : P.S., Paris 30 juillet 1815. ▬ EUILLET (Octave) : L.A.S., Paris 6 mars 1877. ▬ FLÉCHIER (Esprit) : L.A.S., Nîmes 28 janvier 1701, à M. de Nobilé. ▬ FLEURY (André-Hercule, cardinal de) : L.A.S., Paris 28 mars 1716, à un Marquis. ▬ FLEURY (Claude) : L.A.S., Versailles 2 décembre 1690, à M. Toinard.▬ FLORIAN (Jean-Pierre Claris de) : L.A.S., Paris 13 août 1788, à la Marquise d’Esplan. ▬ FLOURENS (Pierre) : L.A.S., Jardin des plantes 14 septembre 1864. ▬ FONCEMAGNE (Étienne Lauréault de) : L.A.S., Palais Royal 15 octobre, à Malesherbes. ▬ FONTANES (Louis-Marcelin, comte de) : P.S., diplôme de bachelier en Droit, 5 août 1809. ▬ FONTENELLE (Bernard Le Bouyer de) : L.A.S., Paris 17 février, belle et longue lettre de 7 pages à Monseigneur, se défendant d’être paresseux. ▬ FOURIER (Joseph, baron) : L.A.S., Paris 5 février 1821, à Cuvier. FRANCE (Anatole) : L.A.S., à un « cher maître ». ▬ FRANÇOIS DE NEUFCHÂTEAU (Nicolas-Louis) : L.A.S., Paris 21 février 1816, à « Messieurs de la Société Royale d’agriculture ». ▬ FRAYSSINOUS (Denis) : L.A.S., Prague 7 mars 1836, à la Princesse Angelina Radziwill. ▬ FREYCINET (Charles de) : L.A.S., Glion 29 novembre 1892, à la comtesse de Lesseps. ▬ FURETIÈRE (Antoine) : L.S., à l’évêque de Soissons, au sujet de « la suitte de l’histoire de l’Academie ». ▬ GAILLARD (Gabriel-Henri) : P.S., Paris 6 novembre 1792. GARAT (Dominique-Joseph) : L.A.S., Paris 6 e complémentaire, à Lakanal. ▬ GENEST (Charles-Claude, abbé) : L.A.S., Versailles 8 février, à Madeleine de Scudéry. ▬ GIRY (Odet-Joseph de Vaux de, abbé de Saint-Cyr) : L.A.S., 19 octobre 1760. ▬ GODEAU (Antoine) : L.A.S. comme évêque de Vence, 15 juillet, à l’abbé Faget. ▬ GRATRY (Auguste) : L.A.S. ▬ GRÉARD (Octave) : L.A.S., Paris 10 mai 1875. ▬ GRESSET (Jean-Baptiste) : L.A.S., 8 juin 1774, à Monseigneur. ▬ GUILLAUME (Eugène) : L.A.S., Paris 16 juillet 1871, à un Baron. ▬ GUIRAUD (Alexandre, Baron) : L.A.S., Villemartin 21 octobre 1837, à l’abbé Th. Perrin. ▬ GUIZOT (François) : L.A.S., Val Richer 23 septembre 1852, au libraire Bogue à Londres. ▬ HALÉVY (Ludovic) : L.A.S., Paris 2 décembre 1858, à un ami. ▬ HANOTAUX (Gabriel) : L.A.S., à un ami. ▬ HARCOURT (François-Henri, Duc d’) : L.A.S., Harcourt 21 septembre 1783, à M. de Thorane, Maréchal de camp. ▬ HARDION (Jacques) : L.A.S., Compiègne 13 juillet 1732. ▬ HARLAY DE CHAMPVALLON (François de) : P.S. comme archevêque de Paris, 2 avril 1683. ▬ HAUSSONVILLE (Joseph-Othenin de Cléron, Comte d’) : L.A.S., Paris 27 avril 1881. ▬ HAUSSONVILLE (Othenin-B. Gabriel de Cléron, Comte d’) : L.A.S., 23 juin. ▬ HÉNAULT (Charles-François, président) : L.A.S., Paris 17 février 1767, à un Comte. ▬ HEREDIA (José Maria de) : L.A.S. ▬ HERVÉ (Édouard) : L.A.S., Paris 23 août 1864, à une amie. ▬ HERVIEU (Paul) : L.A.S., 22 avril 1895, à Edmond Le Roy, rédacteur du Gil Blas. ▬ HOUDAR DE LA MOTTE (Antoine) : dédicace a.s. à M. d’Argenson, sur Le Souverain, Ode (Du Puis [1712]). ▬ HOUSSAYE (Henry) : L.A.S. ▬ HUET (Pierre-Daniel) : L.A., Paris 22 octobre 1706, à M me Guesdon ; P.S., Paris 2 septembre 1718. ▬ HUGO (Victor) : L.A.S., Guernesey 20 août 1878, à ses « chers compatriotes d’Europe », message pour le meeting pour la Paix : « Continuez de marcher, de travailler et de penser. Vous êtes un seul peuple, l’Europe, et vous voulez une seule chose, la Paix ». ▬ JANIN (Jules) : L.A.S., 3 novembre 1841. ▬ JAY (Antoine) : L.A.S., à M. Buchon. ▬ JOUY (Joseph Étienne, dit) : L.A.S., vendredi matin, à M. Courtin. ▬ JURIEN DE LA GRAVIÈRE (Edmond) : L.A.S., Paris 7 novembre 1876. ▬ LABICHE (Eugène) : L.A.S., Paris 29 janvier 1849, à M. Beck.▬ LA CHAPELLE (Jean de) : P.S., 10 mai 1681, mémoire du bourrelier Bornu pour le Prince de Conti, signé par François-Louis de Bourbon-Conti. ▬ LA CHAUSSÉE (Pierre-Claude NIVELLE de) : L.A.S., St-Germain 5 juillet 1735, à M. Sablier. ▬ LA CONDAMINE (Charles-Marie de) : L.A.S., Paris 4 juin 1757, à François Boissier de Sauvages, sur son mariage, son voyage en Italie, les expériences de Réaumur, Fréron et Voltaire, etc. ▬ LACORDAIRE (Henri-Dominique) : L.A.S., Sorèze 26 juillet 1861, à M. Barutel, un ancien élève. ▬ LACRETELLE aîné (Pierre-Louis de) : L.A.S., à Étienne. ▬ LACRETELLE jeune (Charles de) : L.A.S., [Mâcon 16 août 1883], à Mme Bertin de Vaux. ▬ LACUÉE Comte de Cessac (Jean-Gérard) : L.A.S., Paris 22 août 1815, au Duc d’Otrante [Fouché, qui apostille] ; L.A.S., Paris 9 vendémiaire IV (1 er octobre 1795), au citoyen Daurière. ▬ LA FAYE (Jean-François Leriget de) : L.A.S., 23 mars 1730, à Monseigneur. ▬ LA FORCE (Henri-Jacques, Duc de) : L.S., 7 mars 1703. ▬ LA HARPE (Jean-François de) : P.S., Paris 13 octobre 1789. LAINÉ (Joseph, Vicomte) : L.A.S., 30 avril 1834, au Baron Mounier. ▬ LALLY-TOLENDAL (Trophime-Gérard, Marquis de) : L.A.S., Bordeaux 14 septembre et Mouchy-Noailles 7 octobre 1810. ▬ LAMARTINE (Alphonse de) : L.A.S., 10 mai 1845, à un illustre collègue ; poème a.s., sizain : « L’humanité n’est pas le bœuf à courte haleine »... ▬ LA MONNOYE Bernard de) : L.A.S., Paris 29 mai 1715, à M. de Salins. ▬ LA MOTHE LE VAYER (François de) : P.S., 20 novembre 1628. ▬ LAMY (Étienne) : L.A.S., Cize 18 septembre 1873, au directeur des Douanes. ▬ LANGUET DE GERGY (Jean-Joseph) : L.A.S., Paris 21 juin 1750, à l’évêque de Langres. ▬ LAPLACE (Pierre-Simon, Comte) : L.A.S., ce septidi, à Chaptal. ▬ LAPRADE (Victor de) : poème a.s., Sainte Thérèse, sonnet. ▬ LAUJON (Pierre) : L.A.S., Paris 22 septembre 1781, à Stanislas Champein. ▬ LAVEDAN (Henri) : L.A.S., à une demoiselle. LA VILLE (Jean-Ignace, abbé de) : L.A.S., Versailles 27 septembre 1751. ▬ LAVISSE (Ernest) : L.A.S., 17 juin 1853, à une dame.
LAYA (Jean-Louis) : L.A.S., Sevran 13 vendémiaire XI, au citoyen Agasse, propriétaire du Moniteur. ▬ LE BRUN (Ponce-Denis Échouard) : P.A.S. ; et 2 poèmes autographes, Ode : « Prens les ailes de la colombe »..., et Ode, Querelle de Jupiter
et de l’amour dans l’Olympe. LEBRUN (Pierre-Antoine) : L.A.S., Paris 27 novembre 1809, aux membres du comité de la Comédie Française. ▬ LECONTE DE LISLE (Charles) : L.A.S., samedi, à un ami. ▬ LE FRANC DE POMPIGNAN (Jean-Jacques) : L.A.S., Pompignan 23 septembre 1766, à M. Dufour directeur des postes. ▬ LEGOUVÉ (Gabriel) : L.A.S. à Amaury Duval. ▬ LEGOUVÉ (Ernest) : L.A.S. ▬ LEMAITRE (Jules) : L.A.S., Dinard 31 août 1907. ▬ LEMERCIER (Népomucène) : L.A.S., 28 avril 1831, au Baron Larrey. ▬ LEMIERRE (Antoine-Marin) : L.A.S., 5 décembre 1781, à Young. ▬ LEMOINNE (John) : L.A.S., Paris 18 novembre, à sa petite Madeleine. ▬ LÉMONTEY (Pierre-Édouard) : L.A.S. à M. Maron ; manuscrit a.s., Marguerite de Valois. ▬ LESSEPS (Ferdinand de) : L.A.S., Paris 19 novembre 1867, à une demoiselle. ▬ LÉVIS (Pierre-Marc-Gaston, duc de) : L.A.S., 17 février, à un confrère. ▬ LITTRÉ (Émile) : L.A.S., Roscoff 5 août 1865, à son ami Rosseuw. ▬ LOMÉNIE DE BRIENNE (Étienne-Charles de) : L.A.S. comme archevêque de Toulouse, 5 septembre, à M. de Senac. ▬ LOMÉNIE (Louis de) : L.A.S., Paris 24 janvier. LOTI (Pierre) : L.A.S. ▬ LOUVOIS (Camille Le Tellier, abbé de) : L.A.S., Paris 15 juin 1699. ▬ LUYNES (Paul d’Albert de) : L.A.S. comme évêque de Bayeux, 22 janvier 1739. ▬ MALESHERBES (Guillaume-Chrétien de Lamoignon de) : L.A.S., 7 avril 1752, au Dr François Boissier de Sauvages. ▬ MALEZIEU (Nicolas de) : P.A.S., 9 décembre 1694. ▬ MARET Duc de BASSANO (Hugues) : L.A.S., Fontainebleau 28 septembre 1807. ▬ MARMIER (Xavier) : L.A.S., 16 septembre ; poème a.s., Französische Huldigung für Schinkel, 5 mai. ▬ MARMONTEL (Jean-François) : P.S., 1 er août 1790. ▬ MARTIN (Henri) : L.A.S., 12 mars 1878, à son « cher compagnon d’armes et compagnon de voyage ». ▬ MASSILLON (Jean-Baptiste) : P.S. come évêque de Clermont, 16 décembre 1729. ▬ MASSON (Frédéric) : L.A.S., Asnières sur Oise 19 juillet. ▬ MATHIEU (François-Désiré, cardinal) : L.A.S., Rome 6 décembre 1903, au cardinal Coullié archevêque de Lyon, en latin. ▬ MAUPERTUIS (Pierre-Louis Moreau de) : L.S., Berlin 30 décembre 1752, à F.A. de Moncrif. ▬ MAURY (Jean-Sifrein, cardinal) : L.A.S., Rome 7 décembre 1815, au duc de Richelieu. ▬ MAZADE-PERCIN (Charles de) : L.A.S., Paris 9.I.1880.▬ MEILHAC (Henri) : L.A.S., à Vizentini. ▬ MÉRIMÉE (Prosper) : L.A.S., Paris 27 juillet 1832, en faveur d’Élie de Beaumont. ▬ MERLIN DE DOUAI (Philippe-Antoine) : L.A.S., Paris 30 avril 1815, à un comte. ▬ MESMES (Jean-Jacques de, Comte d’Avaux) : P.S., 30 novembre 1665. ▬ MÉZERAY (François-Eudes de) : L.A.S., 1 er janvier 1680, à M. Pegere. ▬ MÉZIÈRES (Alfred) : L.A.S., Paris 14 mars, à Jules Simon. ▬ MICHAUD (Jean-François) : L.A.S., lundi matin, à François Roger. ▬ MIGNET (François-Auguste) : L.A.S., Paris 26 janvier 1855. ▬ MILLOT (Claude-François-Xavier) : L.A.S., Besançon, 12 août 1768, à M. Bonnet, trésorier du Duc de Parme. ▬ MOLÉ (Mathieu, comte) : L.A.S., Champlâtreux 2 octobre 1816, à un Marquis. MONCRIF (François-Augustin Paradis de) : P.A.S., 31 mars 1740. ▬ MONGIN (Edme) : P.S., 14 janvier 1724. ▬ MONTALEMBERT (Charles, Comte de) : L.A.S., Paris 2 janvier 1850, à M. Fontaine. ▬ MONTAZET (Antoine de Malvin de) : L.A.S. comme évêque d’Autun, 29 août 1747, au Cardinal de Luynes. ▬ MONTAZET (Antoine de Malvin de) : P.S. comme archevêque de Lyon, 27 mars 1777. ▬ MONTESQUIEU (Charles de Secondat de) : L.S., Bordeaux 6 janvier 1752, à M. Warburton à Londres, remerciant pour l’envoi des œuvres de Pope avec ses remarques : « ce sont les gravures qui furent gravées sur le bouclier d’Achile »... ▬ MONTESQUIOU FÉZENSAC (François-Xavier, abbé de) : L.A.S., Paris 31 janvier, à un compatriote.
▬ MONTGAULT (Nicolas-Hubert, abbé de) : P.S., Versailles 5 mars 1712, cosignée par Louis XIV (secrétaire) et par Louis d’Orléans Duc de Chartres. ▬ MONTMORENCY-LAVAL (Mathieu, Duc de) : L.S., Paris 23 novembre 1825, à Victor Hugo. ▬ MORELLET (André, abbé) : L.A.S. MORVILLE (Charles-Jean-Baptiste Fleuriau, comte de) : L.A.S., Versailles 20 avril 1725. ▬ MUN (Albert de) : L.A.S., 1 er juillet 1892. ▬ MUSSET (Alfred de) : L.A.S., à F. Buloz.

••TOME III. N-Z.
NAIGEON (Jacques-André) : P.A.S., Paris 14-30 septembre 1793. ▬ NICOLAÏ (Aimar-Charles-Marie de) : L.S., Paris 10 mars 1783.▬ NISARD (Désiré) : L.A.S., Paris 6 mai 1848, à un critique. ▬ NIVERNOIS (Louis-Jules Mancini-Mazarini,
Duc de) : P.S., 17 novembre 1782. ▬ NOAILLES (Paul, duc de) : L.A.S., 6 août 1850, à un comte. ▬ NODIER (Charles) : L.A.S., 15 novembre 1830, au Colonel Bory de Saint-Vincent. ▬ OLIVET (Pierre-Joseph Thoulier, abbé d’) : L.A.S., Paris 12 septembre 1736, au R.P. Niceron. ▬ OLLIVIER (Émile) : L.A.S., 15 mai 1844, à Lesobre. ▬ PAILLERON (Édouard) : L.A.S., à Amédée Achard. ▬ PARIS (Gaston) : L.A.S., 2 juin 1872, à Achille Vogue. ▬ PARNY (Évariste de Forges de) : L.A.S.,
4 germinal IX (25 mars 1801), sur la perte de sa fortune. ▬ PARSEVAL-GRANDMAISON (François-Auguste) : L.A.S., 27 décembre 1822, à Mlle Mars. ▬ PASQUIER (Étienne, duc) : L.A.S., Paris 28 novembre 1807. ▬ PASTEUR (Louis) : L.A.S., Paris 19 octobre 1886, à un cher maître, sur la lecture d’une note à l’Académie, et le succès de sa souscription. ▬ PASTORET (Claude-Emmanuel de) : L.A.S., Paris 12 avril 1817, au Marquis Octave Falletti de Barol (avec notice autogr. par Silvio Pellico). ▬ PATIN (Henri) : L.A.S., 27 septembre 1854, à Alfred de Musset. ▬ PAVILLON (Étienne) : P.S., 20 mai 1704. ▬ PELLISSON (Paul) : P.S., 21 février 1679 ; L.A.,24 juillet 1685, à M. Nouet.▬ PERRAUD (Adolphe) : L.A.S., 13 février 1865 ; L.A.S. comme évêque d’Autun, 2 septembre 1884. ▬ PERROT D’ABLANCOURT (Nicolas) : L.A.S., Ablancourt 22 avril. ▬ PERRAULT (Charles) : P.A.S., 1 er octobre 1666, à M. Le Fouin. ▬ PICARD (Louis-Benoît) : L.A.S., 14 vendémiaire, au citoyen Thomas Desages. POINCARÉ (Raymond) : L.A.S., 8 mars, à un ami. ▬ POLIGNAC (Melchior, Cardinal de) : L.A.S., Varsovie 10 janvier 1696, en italien, à E.. Barberino. ▬ PONCET DE LA RIVIÈRE (Michel) : L.A.S. comme évêque d’Angers, 24 mars 1726. ▬ PONGERVILLE (Jean-Baptiste Sanson de) : L.A.S., Nanterre 18 octobre 1840, à Charles Romey. ▬ PONSARD (François) : L.A.S., Paris 13 avril 1843, à une dame. ▬ PORTALIS (Jean-Étienne-Marie) : L.S., Paris 16 novembre 1806, aux commissaires de la Comptabilité nationale. ▬ POTIER (Nicolas) : P.S., Paris 3 janvier 1672. ▬ PRÉVOST (Marcel) : L.A.S., 6 janvier, à une dame. ▬ PRÉVOST-PARADOL (Lucien-Anatole) : L.A.S., jeudi
9, à Jules Favre. ▬ QUÉLEN (Hyacinthe-Louis de) : L.A.S. comme vicaire général, Maffliers 30 septembre 1817, au Duc de Damas-Crux ; L.A.S. comme archevêque de Paris, Conflans 3 septembre 1829, à un Comte ; plus L.A.S. de QUÉLEN
DE LA VILLEGLÉE, Saint-Denis 5 février 1823. ▬ QUINAULT (Philippe) : P.S., 1 er décembre 1670. ▬ RACAN (Honorat de Bueil, marquis de) : P.S., 20 novembre 1633. ▬ RACINE (Jean) : signature sur page de titre de l’Histoire de l’état présent de l’Empire Ottoman (1670). ▬ RADONVILLIERS (Claude-François Lysarde de) : L.A.S., Versailles 30 mai 1758. ▬ RAYNOUARD (François) : L.A.S., Paris 20 septembre 1807, à M. de Villeneuve. ▬ REGNAUD DE SAINT-JEAN D’ANGÉLY (Michel-Louis-Étienne, Comte) : L.A.S., Paris 4 janvier, à M. Cheron. ▬ RÉGNIER-DESMARAIS (François-Séraphin) : P.S. comme secrétaire perpétuel de l’Académie Française, Paris 25 novembre 1702. ▬ RÉGNIER (Henri de) : L.A.S.,
Paris juin 1909. ▬ RÉMUSAT (Charles) : L.A.S., 26 juin 1844, à une dame. ▬ RENAN (Ernest) : L.A.S., Sèvres 26 juillet 1866, à Daremberg. ▬ RENAUDOT (Eusèbe) : P.S., Paris 15 janvier 1704. ▬ RICHELIEU (Armand du Plessis, Duc
de) : L.A.S. ▬ RICHEPIN (Jean) : L.A.S., Pourville 28 juillet 1903, à ses fils ; poème a.s., À Coquelin. ▬ ROEDERER (Pierre-Louis, comte) : L.A.S. à Gentil. ▬ ROGER (François) : L.A.S., Paris 22 novembre 1823, à un ancien collègue. ▬ ROHAN (Armand-Gaston-Maximilien, Cardinal de) : L.S., Mutzig 28 septembre 1739. ▬ ROHAN-SOUBISE (Armand, Cardinal de) : L.S., Paris 10 février 1749, à l’abbé Honorati à Rome. ▬ ROHAN (Louis-René-Édouard, cardinal de) : L.S., Rochefort
14 mars 1790. ▬ ROQUELAURE (Jean-Armand, Comte de) : L.A.S., Paris 10 novembre 1789, à la Marquise de Caumont. ▬ ROQUETTE (Henri-Emmanuel, abbé de) : P.S., Paris 12 mars 1709. ▬ ROSTAND (Edmond) : portrait signé. ▬ ROTHELIN (Charles d’Orléans, abbé de) : L.A.S., Paris 24 septembre 1715, au Comte Dugua. ▬ ROUJON (Henry) : L.A.S. Paris 2 décembre 1903, à Paul Beurdeley. ▬ ROUSSE (Edmond) : L.A.S., 18 mai 1877. ▬ ROUSSET (Camille) : L.A.S., 9 avril 1879. ▬ ROYER-COLLARD (Pierre-Paul) : L.A.S., jeudi 27 mars, à un collègue. ▬ RULHIÈRE (Claude-Carlomande) : L.A.S., épitre en partie en vers, à un Duc. ▬ SACY (Samuel Silvestre de) : L.A.S., 8 juin 1869, à une comtesse. ▬ SAINT-AIGNAN (Paul-Hippolyte de Beauvilliers, duc de) : L.S., Rome 16 juin 1735, à l’archiprêtre Beliardi. ▬ SAINT-ANGE (Ange-François Fariau de) : L.A.S., Paris 6 vendémiaire XI (28 sept. 1802), à Ginguené. ▬ SAINTE-AULAIRE
(François-Joseph de Beaupoil, Marquis de) : L.A.S., Lisbonne 2 avril 1735, au Comte de Verteillac. ▬ SAINTE-AULAIRE (Louis de Beaupoil, Comte de) : L.A.S., Aix en Savoie 2 août 1816, à M. de Launède. ▬ SAINTE-BEUVE (Charles-Augustin) : L.A.S., Paris 9 mars, à son cher Louard. ▬ SAINTE-PALAYE (Jean-Baptiste de Lacurne de) : L.A.S., Paris 5 mai 1743, à Monseigneur. ▬ SAINT-LAMBERT (Jean-François, Marquis de) : L.A.S., Sannois 24 mai, au citoyen Agasse. ▬ SAINT-MARC GIRARDIN (Marc Girardin, dit) : 2 L.A.S. ▬ SAINT-PIERRE (Charles-Irénée Castel, abbé de) : L.A.S., Paris 3 avril 1738, au Cardinal de Fleury. ▬ SAINT-PIERRE (Bernardin de) : L.A.S., 7 messidor II (25 juin 1794), aux citoyens de la Commission exécutive de l’instruction publique, sur sa carrière ; manuscrit autographe, 2 p. de brouillon pour ses Harmonies de la nature. ▬ SAINT-PRIEST (Alexis, Comte de) : L.A.S., Copenhague 6 mai 1839. ▬ SAINT-RENÉ-TAILLANDIER (René Taillandier, dit) : L.A.S., Paris 28 mars 1869. ▬ SALLIER (Claude) : L.A.S., 21 mars 1732. ▬ SALVANDY (Narcisse-Achille de) : L.A.S., Graveron 7 janvier. ▬ SANDEAU (Jules) : L.A.S., samedi. ▬ SARDOU (Victorien) : L.A.S., Marly-Le-Roy 19 avril, à un Président. ▬ SAURIN (Bernard-Joseph) : P.S., Paris 18 janvier 1781. ▬ SAY (Léon) : L.A.S., 1 er avril, à M. Davilliers. ▬ SCRIBE (Eugène) : L.A.S., Montalais 9 novembre 1841. ▬ SEDAINE (Michel-
Jean) : L.A.S., 8 janvier 1775. ▬ SEGRAIS (Jean Renaud de) : L.A.S., Caen 15 février [1695], au Marquis de Bougis. ▬ SÉGUIER (Antoine-Louis) : L.A.S. ▬ SÉGUR (Louis-Philippe, Comte de) : L.A.S., 6 juillet 1812, à Barbé-Marbois. ▬ SÉGUR (Philippe-Paul, Comte de) : L.A.S., Boisboudran 15 septembre 1831, à un préfet. ▬ SÉGUR (Paul Marquis de) : L.A.S., 5 juillet (?). ▬ SERVIEN (Abel) : L.S., Paris 5 janvier 1653, à M. de Valbelle. ▬ SICARD (Roch-Ambroise, abbé) : L.A.S., Paris 13 mai 1807, à M me Chéron. ▬ SIÉYÈS (Emmanuel-Joseph) : L.A.S., Bruxelles 31 décembre 1817, à M. Dinaux. ▬ SILHON (Jean) : L.S. à Monseigneur. ▬ SIMON (Jules) : L.A.S., à Robert David d’Angers. ▬ SOREL (Albert) : L.A.S., Paris 11 novembre 1890, à un confrère. ▬ SOUMET (Alexandre) : L.A.S., Toulouse 22 juin [1821 ?], à Raynouard. ▬ SUARD (Jean-Baptiste) : L.A.S., 4 e complémentaire XII (20 sept. 1804), à M. de Gérandochez Mme Récamier. ▬ SULLY-PRUDHOMME (Armand Prudhomme, dit) : L.A.S., Paris 17 octobre 1890, à une dame. ▬ SURIAN (Jean-Baptiste) : L.A.S. comme évêque de Vence 13 août 1746, à M. de Saint-Julien. ▬ TAINE (Hippolyte) : L.A.S., Paris 31 décembre. ▬ TARGET (Jean-Baptiste) : L.A.S., 15 juillet 1784, à M. de Fontblanche. ▬ THEURIET (André) : L.A.S., Paris 21 mai 1887, à un confrère. ▬ THIERS (Adolphe) : L.A.S., vendredi, à M. Philippe Dupin. ▬ THUREAU-DANGIN (Paul) : L.A.S., Paris 15 mai 1874, à un confrère. ▬ TISSOT (Pierre-François) : L.A.S., 4 mars 1833, à Dupin aîné. ▬ TOCQUEVILLE (Alexis de) : L.A.S., 28 novembre 1855, à une dame. ▬ TRESSAN (Louis-Élisabeth de La Vergne, comte de) : L.A.S., à Cassini de
Thury.▬ TRUBLET (Nicolas-Charles-Joseph) : L.A.S., Paris 5 mars 1761. ▬ VALINCOUR (Jean-Baptiste du Trousset de) : L.A.S., Versailles 2 février 1705. ▬ VANDAL (Albert) : L.A.S., Paris 27 février 1882, à Achille Vogue. ▬ VATOUT (Jean) : L.A.S., 31 octobre 1826, à M. Redouté ; chanson, Le Maire d’Eu (copie). ▬ VERJUS (Louis) : L.A.S., Saint-Denis 14 juin 1664, à M. l’abbé Gilles Ménage. ▬ VICQ D’AZYR (Félix) : L.S., 3 février 1792, à M. Bonhomme fils. ▬ VIEL-CASTEL (Louis de) : L.A.S., Paris 19 janvier 1852, à M. de Lacour. ▬ VIENNET (Jean-Pons-Guillaume) : L.A.S., Val St-Germain 27 septembre 1856. ▬ VIGNY (Alfred de) : L.A.S., 25 mars 1857. ▬ VILLAR (Noël) : L.S. comme Président du Comité d’Instruction publique, Paris 11 floréal II (30 avril 1794). ▬ VILLEMAIN (Abel-François) : L.S., Paris 9 février 1831, au Baron Larrey. ▬ VITET (Louis) : L.A.S., à son cher Eugène. ▬ VOGÜÉ (Melchior de) : L.A.S., Paris 17 janvier 1864, à un docteur à Breslau. ▬ VOGÜÉ (Eugène-Melchior de) : L.A.S., Paris 6 novembre 1890. ▬ VOISENON (Claude-Henri de Fusée de) : P.S., 13 décembre 1750. ▬ VOLNEY (Constantin-François Chassebeuf, comte de) : L.A.S., Paris 12 germinal, à un préfet. ▬ VOLTAIRE (François-Marie Arouet de) : L.A.S., aux Délices 10 décembre 1760, à M. Héron, au sujet de son procès contre le président de Brosses ; ▬ L.A. inédite, [1770 ?], se plaignant de « St Tartufe Vernet cousin germain de
St Grizel, et de St Billard qui m’accable de chicannes »... ▬ WATELET (Claude-Henri) : L.A.S., Moulin Joli 19 septembre 1764, à M. Sabatier de Cabre. ▬ BARRÈS (Maurice) : L.A.S.

PROVENANCE
Vente Drouot 10 décembre 1954, M e Le Blanc, Pierre Cornuau expert,
adjugé 570.000 F