Lot n° 70

[RELIURE AUX ARMES] — Almanach royal, Année M. DCC. LXXXVII. — Présenté à Sa Majesté Pour la premiere fois en 1699, par Laurent d’Houry, éditeur. — Mis en ordre et publié par Debure, gendre de feu M. d’Houry. Paris, veuve d’Houry...

Estimation : 5 000 - 7 000 €
Adjudication : 7 582 €
et Debure, s. d. [1786]. — Fort in-8 (132 x 220 mm), (1) f. blanc avec encadrement typographique, 720 pp., (2) ff. blancs avec encadrement typographique ; calendrier interfolié.
Maroquin rouge de l’époque, dos lisse fleurdelisé, encadrement d’un triple filet doré sur les plats, fleurs de lis en écoinçons, armes dorées au centre, coupes et bordure intérieure décorées, gardes de soie bleue, tranches dorées. (Quelques légères traces d’usage à la reliure).

♦ Précieux exemplaire aux armes de la Princesse de Lamballe (1749- 1792), amie de cœur de la Reine Marie-Antoinette.

Cette provenance féminine est l’une des plus rares de l’Ancien Régime : « Les livres de Madame de Lamballe sont en petit nombre et leur condition est médiocre » (Ernest Quentin-Bauchart, qui ne recense que six exemplaires de cette provenance).
Veuve à dix-huit ans du prince de Lamballe, fils du Duc de Penthièvre, Marie-Thérèse-Louise de Savoie-Carignan (1749-1792) devint surintendante de la maison de Marie-Antoinette, avec qui elle noua une fidèle amitié. Son nom est à jamais associé à sa fin tragique. Arrêtée le 10 août 1792, elle fut victime des massacres de Septembre. Sa tête fut promenée à travers Paris au bout d’une pique et montrée à la Reine emprisonnée.

RÉFÉRENCES
OHR pl. 2612 ; Quentin-Bauchart, Les femmes bibliophiles de France, II, pp. 219-224.

PROVENANCE
Dominique de Villepin (ex-libris).