Lot n° 61

[RELIURE AUX ARMES] MOLIÈRE (Jean-Baptiste Poquelin, Dit) (1622-1673) — Œuvres. — Nouvelle édition. Paris, 1734. — Six volumes in-4 (203 x 286 mm), frontispice, (6)-lxx-330 pp. et 4 pl. (manque R1 - pp. 129-130 - relié dans le vol. III) ;...

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Adjudication : 31 592 €
(6)-446 pp. et 6 pl. ; (6)-442 pp. et 6 pl. (manquent les 8 ff. des cahiers N et O ; R1 supplémentaire - pp. 129-130 du vol. I) ; (6)-420 pp. et 6 pl. (+ R1 et R2 supplémentaires in fine, différents des R1 et R2 précédents par l’en-tête et la lettrine gravés) ; (6)-618 pp. et 5 pl. ; (6)-554 pp. et 6 pl.
Maroquin citron de l’époque, dos à nerfs fleuronné, pièces de titre et de tomaison de maroquin havane, encadrement d’un triple filet doré sur les plats, armes dorées au centre, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées sur marbrure. Et : un volume en maroquin citron moderne, de plus petite taille (207 x 278 mm), contenant les cahiers N et O manquants du volume II, provenant d’un autre exemplaire.

« Le chef-d'œuvre de Boucher, comme illustration » (Cohen).

Elle comprend un portrait gravé par Lépicié d’après Coypel, 33 planches par Boucher gravées par Laurent Cars, un fleuron répété sur chaque titre et 198 vignettes et culs-de-lampe, plusieurs répétés, par Boucher, Blondel et Oppenord, gravés par Joullain et Laurent Cars. Exemplaire de premier tirage avec la faute à « Comteesse », tome VI, p. 360.

♦ Superbe exemplaire en maroquin citron provenant de la bibliothèque Madame Sophie, cinquième fille de Louis XV.

Les armes dorées au centre des plats sont celles de Mesdames de France, filles de Louis XV : Madame Adélaïde, Madame Victoire et Madame Sophie. Les ouvrages de leurs bibliothèques étaient reliés par Fournier à Versailles et par Vente, et ne se distinguent que par la couleur du maroquin (OHR, pl. 2514, fer n° 5). Quentin-Bauchart rappelle que la teinte citron fut choisie par Madame Sophie (1734-1782), Madame Adélaïde ayant adopté le maroquin rouge, et Madame Victoire le vert. Par ailleurs, «Madame Sophie ayant légué une partie de sa bibliothèque à la marquise de La Porte de Riants, née Colbert de Croissy, ses livres sont devenus plus rares que ceux de ses sœurs ». (Les Femmes bibliophiles de France, II, p. 125 et suiv.) Sur le second plat du volume III figure une note manuscrite à l’encre et une signature biffée : « Je vous aime ma chère graille de tout mon cœur Stanislas (?) », que Quentin-Bauchart considère être de la main du roi de Pologne Stanislas Ier, grand-père de Madame Sophie. Aujourd’hui cette inscription n’est pas considérée comme autographe.
Les exemplaires du Molière de Boucher en maroquin aux armes sont rares. Cohen n’en cite que trois en mains privées.

PROVENANCE
Bibliothèque du marquis de Certaines, château de Villemolin (Nièvre) ; Pierre Bérès (étiquette).

RÉFÉRENCES
Cohen 712 ; Quentin-Bauchart, II, p. 176, n° 21.