Lot n° 60

MANDELSLO (Johann Albrecht Von) (1616-1644) — Voyages célèbres & remarquables, Faits de Perse aux Indes orientales… — contenant une description nouvelle & très curieuse de l’Indostan, de l’empire du Grand-Mogol, des îles & presqu’iles...

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : 2 527 €
de l’Orient, des royaumes de Siam, du Japon, de la Chine, du Congo, etc. — Amsterdam, Michel Charles Le Céne, 1732. — Deux tomes en un volume in-folio, portrait-frontispice de l’auteur, (14) ff., (110) ff. chiffrés en 440 colonnes, faux-titre du second tome, (110) ff. chiffrés en colonnes [441]-880, (36) ff. de tables, 44 planches (dont 31 sur double page) et 19 figures in texte.
Texte sur deux colonnes, pagination continue entre les deux tomes.

Reliure moderne à l’imitation du XVIIIe en basane brune mouchetée, dos à nerfs orné, chiffre couronné répété aux entrenerfs, encadrement d’un triple filet doré sur les plats, coupes décorées. (Marques rousses en bordures des contreplats, gardes, premiers et derniers feuillets, dues à la colle de la reliure.) Nouvelle édition de la traduction française donnée par le diplomate Abraham de Wicquefort.

L’illustration comprend 44 cartes, plans et vues, dont 31 sur double page, et 19 illustrations dans le texte.

Cette importante relation de voyages en Asie avait initialement paru en allemand en 1658, et sa première édition française un an plus tard.