Lot n° 53

[COLBERT] HAMMOND (Henry) (1605-1660) — Dissertationes quatuor Dissertationes quatuor, quibus episcopatus jura ex s. scripturis et primæva antiqvitate adstruuntur, contra sententiam Blondelli et aliorum. — Londres, James Flescher pour Richard...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 2 274 €
Royston, 1651. — In-4 (137 x 198 mm), (22)-294-(20) pp.
Maroquin rouge de l’époque, dos à nerfs orné, chiffre couronné répété aux entrenerfs, encadrement d’un triple filet doré sur des plats, armes dorées au centre, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées. (Cachet humide d’institution religieuse dans l’angle inférieur droit du titre.)

Première édition de ce recueil de controverse religieuse et politique.

Le ministre anglican Henry Hammond répond ici aux attaques formulées par les protestants Claude Saumaise et David Blondel contre ses écrits en faveur de l’authenticité des lettres de saint Ignace, interprétés comme une défense de l’épiscopat, et partant, de l’Eglise anglicane proscrite par le Commonwealth d’Oliver Cromwell.
Chapelain favori de Charles Ier, Hammond avait été une des rares personnalités à s’opposer publiquement au procès du roi qui conduisit à son exécution. Il resta fidèle aux Stuart sa vie durant. Parmi ses travaux d’érudition figure la première traduction anglaise des Provinciales de Pascal en anglais, parue à Londres, chez Royston comme ici, en 1657.

Très bel exemplaire aux armes et au chiffre couronné de Jean-Baptiste Colbert (1619-1683), portant l’ex-libris «Bibliothecæ Colbertinæ » de la main de son bibliothécaire Etienne Baluze.

RÉFÉRENCES
OHR, pl. 1296, fers n° 4 et n° 9.