Lot n° 51

SPONTONE (Ciro) (1554 ?-1610) — Dodici libri del governo di stato. — Vérone, imprimé par Angelo Tamo pour Giovanni Battista Pigozzo & Andrea de’ Rossi, 1599. — In-4 (146 x 209 mm), (48)-389-(2) pp. (Quelques feuillets uniformément jaunis,...

Estimation : 500 - 800 €
Adjudication : 4 422 €
petite galerie de ver en marge intérieure des gardes et 4 premiers feuillets sans atteinte au texte.)
Maroquin rouge de l’époque, dos à nerfs, titre doré, caissons de double filet doré ornés d’un monogramme répété, encadrement d’un triple filet doré sur les plats, armes dorées au centre, tranches dorées.

Bel exemplaire en maroquin rouge strictement contemporain, aux armes du grand bibliophile Jacques-Auguste I de Thou associées à celles de sa première femme, Marie de Barbançon-Cany.

Ces armoiries furent utilisées à partir de leur mariage en 1587 jusqu’à la mort de Marie de Barbançon en 1601. La reliure de cet exemplaire fut donc réalisée à l’époque même de la publication de l’ouvrage de Spontone. Par ailleurs, le dos porte le chiffre répété IAM formé des trois initiales de leurs prénoms respectifs, spécialement conçu à la demande de De Thou. La bibliothèque de Jacques-Auguste I de Thou, célèbre déjà auprès de ses contemporains, est considérée comme l’une des plus importantes bibliothèques privées de la fin du XVIe siècle, aussi bien par son importance numérique (estimée à environ 9 000 volumes en 1617) que par la qualité de son contenu, à caractère encyclopédique et savant. Edition originale de ce rare traité de politique à l’usage des princes.

PROVENANCE
Jacques-Auguste I de Thou et sa première femme (armes et chiffre) ; Heber Library (note manuscrite en anglais sur le second contreplat) ; Estelle Doheny (ex-libris) ; Dominique Goytino (ex-libris).

RÉFÉRENCES
Adams S-1611; OHR, pl. 216, fers n° 5 et 6.