Lot n° 30

TERRIER DE LA SEIGNEURIE DE DAMPIERRE-SUR-VINGEANNE (BOURGOGNE) ET AUTHUMES (BOURGOGNE), APPARTENANT À PHILIPPE DE CHABOT, AMIRAL DE FRANCE — France, Bourgogne, daté 1537-1538 [i. e. 1539] — En français, manuscrit enluminé sur papier — [X]...

Estimation : 20 000 - 30 000 €
Adjudication : 18 200 €
+ 157 ff. [ i. e. 167 ff. avec les ff. bl.], gardes inférieures foliotées (réemploi de feuillets blancs déplacés en fin de volume), vraisemblement complet (collation: i10 [of 12, missing i and ix, cancelled blancs], ii2 [one parchment leaf coupled with a single paper leaf], iii12, iv14, v-vii12, viii8, ix16, x14, xi12, xii10 [of 12, viii et x déplacé en fin de volume en gardes], xiii12, xiv4) ; sur papier (filigranes similaires à celles dans Briquet no. 1651, Armoiries de Bourgogne, “Ecartelé aux 1 et 4 à la Fleur de lis, aux 2 et 3 bandé de 4 pièces, qui est Bourgogne ancien, un écusson au lion de Flandres brochant sur le tout, sommé du briquet de Bourgogne” : fin du 15e siècle, Pierre-en-Bresse, 1469; Châlon-sur-Saône, 1469 etc.), page de titre enluminée sur parchemin ; 390 x 280 mm ; 12 à 25 longues lignes à l’encre carbone ; réglures à la mine de plomb ; foliotation contemporaine au ms. (au coin supérieur droit) ; hybrida (page de titre et titres des parties et leur incipit) et cursiva currens ; 51 lettres cadelées de tailles différentes à motifs de feuille d’acanthe ou grotesque, dont 24 complétées de décors au lavis, la page de titre est particulièrement ornée, grande initiale cadelée grotesque à l’encre noire et dorée, large encadrement Renaissance enluminé sur fond dorée et à motifs zoomorphes, de coupes et de feuilles d’acanthe avec une en-tête en lettres capitales « EQUO TENE VOLENS LAXO » et armes peintes de Philippe de Chabot en regard de l’initiale cadelée. Plein veau brun d’époque, dos à cinq nerfs à filets à froid, plats estampés à froid ; étui moderne de conservation ; dos et coins restaurés (seuls les plats sont d’époque). (400 x 290 mm).
ICONOGRAPHIE Les terriers contiennent habituellement peu d’enluminures, la présence de riches initiales cadelées comme ici est donc rare. (Sur les initiales cadelées ou cadeau voir S. H. Steinberg, “A Hand-List of Specimens of Medieval Writing Masters,” The Library 25 (1943), pp. 191-194; and S. H. Steinberg, “Medieval Writing-Master,” The Library 22 (1941), pp. 1-24. Voir aussi L’alphabet gothique de Marie de Bourgogne, Musee du Louvre, MS II, 134 DR à 158 DR. S. Hindman dans Dominique Cordelier, et al., Enluminures, Moyen Age et Renaissance, Paris, Musée du Louvre, Paris, 2010. À l’image de l’Alphabet gothique mentionné plus haut, les 51 initiales de notre manuscrit sont particulièrement élaborées et occupent parfois la moitié de la page. Environ la moitié, 24, sont enrichies de dessins aquarellés (la plupart en bleu avec des touches de couleurs). Le décor du premier feuillet sur parchemin est particulièrement original ; il allie l’élégance de l’encadrement au ridicule des grotesques de l’initiale. Le calligraphe de cette initiale semble différent du reste du copiste. Il dessine avec humour des profils grimaçants, un à l’envers (f.115), l’autre au nez de trufe », note ms. de sa main(?) au f. 96. On retrouve probablement ses initiales au f.112. Cette débauche de moyens souligne la volonté du commanditaire de renforcer son pouvoir sur ses terres. D’autres terriers enluminés pour des grands personnages sont connus des spécialistes, par exemple le Terrier de Marcoussis, copié et enluminé à la fin du XVe siècle pour un autre Amiral, Louis de Graville, Amiral de France, réalisé par ou dans l’atelier de Jean d’Espinay (France, Private Collection, et un fragment conservé au Musée Marmottan, Wildenstein Collection, 163 : voir S. Pagenot, “Le terrier de Marcoussis, un manuscrit profane commandé par l’éveque Jean d’Espinay à la fin du XVe siècle,” F. Joubert (dir.), L’artiste et le clerc. La commande artistique des grands ecclésiastiques à la fin du Moyen Age (XIVe-XVIe siècle), pp. 389-412). Notre manuscrit, le Terrier de Dampierre-sur-Vingeanne ne possède pas de miniature mais la richesses des initiales cadelée et la page de titre enluminé dans le style Renaissance le classe dans les commandes prestigieuses. Ces documents n’étaient pas destinés à un usage régulier mais était des compilations d’actes de notaire qui accompagné du représentant du seigneur (« attaché de mondict seigneur le bailli et maitre des foires de Chalon», f. 4), allait de porte en porte pour enregistrer et renforcer l’autorité de Philippe de Chabot sur ses terres.

TEXTE
− ff. I-IV, Table des matières ; incipit, « Cest la table du present livre... ;
− ff. IVv-V, blanc ;
− f. Vv, Suite de la table, « Champaigne »; «Forains de Champaigne »;
− ff. VI-VIv, blanc ;
− f. VII, Ajout manuscrit du XVIIIe « Contenue sommaire des assignaux censables dénombrés dans ce terrier” ; “Produits sommaire des redevances de ce terrier »;
− ff. VIIv-Xv, blanc ;
− ff. 1-1v (seul feuillet sur parchemin), Page de titre, incipit, « Cest le terrier rentier et declaration des droictz seignoriaulx, fiedz, domainne,
censes, rentes, serviz en deniers, cire, gelines, corvées, graines et
aultres a hault et puissant seigneur messire Philippes Chabot chevalier
de l’ordre, conte de Burançois [sic Buzançois] et de Charny, seigneur et
baron d’Appremont, de Paigny, de Seurre, Laitz, Fraterans et Austume,
receues par moy Jehan Guilliaud notaire roial cytoien de Chalon,
chastellain dudit Austume...j’ay commancé a procedé [sic] au moys de
mars avant pasques l’an mil cinq cens trente et six et seront pasques
prochainnes le premier jour d’avril que l’on commencera mil cinq cens
trente sept [signed] Guilliaud »;
− ff. 2-4v, Patentes de Francois Ier ; Dijon, 28 Février 1536, incipit,
« Francoys par la grace de dieu roy de France au bailly de Chalon ou
son lieutenant Salut de la part de notre chier et bien ame cousin Messire
Philippes Chabot, chevalier de notre ordre, conte de Burancoys et
de Charny, baron d’Appremont, de Paigny... » ; explicit, « [...] Donné a
Dyjon le penultime jour du moys de feuvrier l’an de grace mil cinq cens
trente six et de notre regne le vingt et troizieme par le conseil ains signé
Changenet sccellé en cire faulve des armes dudit seigneur a simple
quehue pendant ». Le milieu de la lettre explique que les originaux ont
été perdus ou détruits : « Mais pour raison de noz guerres et fortunes
subvenues esdites terres et seigneuries et a l’environ, tant par pestes,
famines, sterilitez que aultres, les terriers, papiers, registres, carthulaires
et enseignemens anciens dedites seigneuries lesqueulx apparissoit desditz
drois et debvoirs....ilz sont dehué...et se treuvent... perdus tellement que
les tenementiers qui de present tiennent lesdits heritaiges de ladite
seignorie ont par malice...detiennent et recellent de jour en jour lesdites
censes, rentes, drois, debvoirs, revenuz et esmolumens... » (ff. 2-2v).
− ff. 4v-11v, titre, S’ensuyt la teneur de l’attaché de mondit seigneur le
bailly et maitre des foires de Chalon [signé par Guilliaud]; incipit, « Pour
proceder a maquelle commission a requeste du procureur de mondit
seigneur...assavoir les habitans et tenans ...ausdits lieux et villaiges de
Dampierre, La Chise, Champaigne, Grange...desquelz ont comparuz
Perrenot Villot dudit Champaigne eaigé d’environ cinquante cinq ans... »
(f. 6 et sqq); droits seigneuriaux : Justice et juridiction; Des feodaulx;
Officiers; Des appellations; Messerie (étendue de la juridiction du
messier); Mesures a bledz et vins; Le lieu ou ilz doibvent leurs censes
et debvoirs; Loudz (los: tax to be paid to a Lord upon each change of
ownership); Du pelat et notiffication d’achatz pour le loudz; De l’amende
ordinaire; signe patibulaire; La chasse des becasses et pesche de riviere
(f. 9); Domainne (f. 9v); Des fiedz (ff. 10-10v)
− ff. 12-15v, blanc ;
− ff. 16-42, Terrier de Dampierre-sur-Vingeanne, titre, Dampierre et La
Chise; incipit, « En procedant oultre a maquelle commission je me suis
transporté en la maison de Anthoine Chevillon prest ledit finaige de La
Chise...ausquelx j’ay faict commandement me rendre les extraictz et
declarcion des meix de Pierre Charreton inscripte au viel terrier fol. IX xx
et vii....[signé Guilliaud] »;
− ff. 42v-44v, blanc ;
− ff. 45-60v, Terrier de Dampierre-sur-Vingeanne, finaige de La Chise,
titre, Forains tenans heritaiges au finaige de La Chise oultre ce qu’ilz
tiennent aux forains de Gouge;
− ff. 61-65v, blanc ;
− ff. 66-76, Terrier de Dampierre-sur-Vingeanne, Village de Champaigne,
titre, Champaigne en la seignorie de Dampierre;
− ff. 76v-77v, blanc ;
− ff. 78-81, Terrier de Dampierre-sur-Vingeanne, Village de Champaigne,
titre, Forains a Champaigne;
− ff. 81v-86v, blanc ;
− ff. 87-103 (f. 95v, blanc), Terrier de Dampierre-sur-Vingeanne, titre, Gouge
en la seignorie de Dampierre;
− ff. 103v-104v, blanc ;
− ff. 105-118v, Terrier de Dampierre-sur-Vingeanne, titre, Les Vallot en la
terre et seignorie de Gouges membre de la seignorie de Dampierre ;
− ff. 119-131, Terrier de Dampierre-sur-Vingeanne, titre, Forains tenans
heritaiges censables et en la justice de mondict seigneur ou finaige de
Gouge et Meruans;
− ff. 131v-132v, blanc ;
− ff. 133-134v, [Aveu], incipit, « L’an mil cinq cens trente huict le mardi vingt
deuxiesme d’octobre au lieu de Chalon s’est présentée et comparue
devant moy Jehan Guilliaud notaire royal et commissaire avant nommé
Jehanne vesve de feu Loys Girod de Gonge [sic for Gouge]... » ;
− ff. 135-141v, blanc ;
− ff. 142-151, Obligations de Dame Claudine de la Ruere à Philippe de
Chabot pour les terres d’Authumes (vers Chalon-sur-Saône) [Aveu],
titre, Du denombrement de la dame de Ruere; incipit, « Jehan Guilliaud
notaire royal commissaire deputé aux renouvellemens des terriers
et recongnoissances de hault et puissant seigneur Messire Philippe
Chabot...a damoyselle Claude de Ruere...de bailler en noz mains dans
dix jours son denombrement et declaracion de ce qu’elle tient en fied
de mondit seigneur audict lieu et seigneurie de Dampierre a cause de
son chastel d’Austumes... »
− f. 151v, blanc ;
− ff. 152-157v, Copie d’obligations plus anciennes de Guigonne de Salins,
Dame d’Austume, daté de 1467, incipit, « Ce qu’est cy apres escript a este
extraict d’ung livre en forme de carnet intitulé dessus “Cest le papier des
fiedz faictz a Madame d’Austume” que je commissaire devant nommé
ay treuvé moyen de recouvrer pour justifier de ce present terrier...”;
“Cy apres sensuyvent les noms de ceulx qui ont reprins et faict leur
debvoir de fied envers noble et puissante dame Guygonne de Salins
dame d’Austume..Jehan de Saincte Croix ... Hubert le Maire...Guyot des
Eschelles...”; explicit, “[...] en la maison de madicte dame le penultiesme
[authenticated by Guilliaud, notary]. »
Le seizième siècle est une période particulièrement féconde pour la
réalisation et le remplacement de terriers et actes de propriété qui étaient
bien souvent à l'époque perdus ou non conformes. Ces initiatives furent
instiguées par les grands propriétaires terriens afin de réaffirmer leurs
droits seigneuriaux. Notre terrier se trouve entre les deux car une partie
avait été perdue ou détruite.

PROVENANCE
Copié en France probablement dans les alentours Châlon-sur-Saône
(Bourgogne), si l’on se fie à la provenance des filigranes du papier.
Manuscrit daté 1537-1538. Des initiales « E.G. » se trouvent au f. 112, peut-
être celles du copiste.
Ce terrier est une commande de Philippe de Chabot, seigneur de Brion
et Amiral de France, “lieutenant et gouverneur du roi au pays et duché de
Bourgogne” (1492-1543), armes au f.1 : « écartélé au 1 et 4 d’or à 3 chabots
de gueules [Chabot], au 2 d’argent au lion de gueules armé lampassé,
couronné d’or [Luxembourg], au 3 de gueules à l’étoile de seize rais
d’argent [Baux], ordre de Saint-Michel et ancre pour son titre d’amiral.
Philippe de Chabot était un ami proche de François Ier, il fût capturé avec
le roi à Pavie et c’est lui qui négocia leur libération. Le roi le remercia
en le nommant amiral. Il est connu pour avoir appuyé l’expédition de
Jacques Cartier vers le Canada. (Voir Hoefer, vol. 5, cols. 531-532; sur la
famille Chabot de Brion, voir La Chenaye-Desbois, Paris, 1864, tome IV,
Amiraux de France, VII, pp. 881-882). Dampierre-sur-Vingeanne est une
petite ville du bourbonnais, aujourd’hui dénommée Dampierre-et-Flée
(see A. Roserot, Dictionnaire topographique du département de la Cote
d’Or, Paris, 1924, p. 138).
− Terrier encore en usage au XVIII e siècle : plusieurs annotations datées :
“Scellé a Pierre le six janvier 1772...” (f. 95).
− Pierre Berès (1913-2008), Catalogue 60 [1963]. Manuscrits et livres
du quatorzieme au seizieme siecle : “Terrier de Dampierre, enluminé
pour l’amiral de France Philippe de Chabot avec mention du droit de
chasse aux bécasses.”
− Sotheby’s, 6 Juillet 1964, lot 242.
− Alan Thomas, Catalog no. 29, item 53.
− Mrs. E. F. Hutton, épouse du bibliophile américain E. F. Hutton ;
Sotheby’s, Calligraphic Books and Manuscripts, the Property of Mrs.
E.F. Hutton, New York City, 27 March 1972, lot. 18.

BIBLIOGRAPHIE
- Anselme de Sainte-Marie. Histoire de la maison royale de France et des grands officiers de la Couronne [...], Paris, Compagnie des libraires, 1726-1733, vol. 7.
- Brunel Ghislain, Guyotjeannin Olivier et Moriceau Jean-Marc, eds. Terriers et plans-terriers du XIIIe au XVIIIe siècle, Actes du colloque de Paris, Camiac-et-Saint-Denis, Éditions de l’Entre-deux-Mers,
2007.
- Charmasse, A. de. Essai sur l’état de la propriété en Bourgogne au Moyen age, in Cartulaire de l’Evéché d’Autun, Autun and Paris, 1880. - Martineau, A. “L’Amiral Chabot,” in Positions de thèse de l’École des Chartes, vol. 44, 1883. - Merland, C. Philippe de Chabot, Amiral de France, Nantes, 1880. - Soboul, A. “De la pratique des terriers à la veille de la Révolution,” Annales, Economie, Sociétés, Civilisations 19 (1964), no. 6, pp. 1049-1065.
- On Philippe de Chabot: http://fr.wikipedia.org/wiki/Philippe_Chabot - Martin Brion, Dedication copy to Philippe de Chabotwith his arms (TM 12) : w.textmanuscripts.com/manuscript_description.
php?id=2669&%20cat=search&requete.