Lot Précédent
Lot n° 1

EGYPTE — Vase à panse piriforme et à lèvre éversée, muni de deux anses tubulaires, peint d’un motif de spirales et de vaguelettes.

Estimation : 500 - 800 €
Adjudication : 1 950 €
Terre cuite beige orangé et pigment brun.
Dépôt calcaire.
Éclat visible sur la lèvre.

Égypte, Époque Prédynastique, Nagada II.

Haut. : 14 cm.