Lot n° 174

MIRBEAU (O.).

Estimation : 2500 - 3000
Adjudication : Invendu
La 628-E8. Croquis marginaux de Pierre Bonnard. P., Charpentier et Fasquelle, 1908 . Pet. in-4, maroq. jans. tête de nègre, dos à nerfs, encadr. de fil. dorés à l’intér., tr. dor. sur témoins, couv. ill. couv. et dos cons. (Marius Michel).
Tirage à 225 exemplaires numérotés, celui-ci UN DES 25 EXEMPLAIRES SUR JAPON IMPÉRIAL. Les ex. sur japon de cette édition réimposée sont particulièrement recherchés, les illustrations ayant, dans les ex. sur hollande, déchargé sur la page voisine, sont visibles par transparence. Cet inconvénient n’existe pas dans les ex. sur japon.
Édition originale et premier tirage de ce “Festival” Bonnard comportant 122 croquis semés dans les marges : paysages, nus, animaux, portraits, etc.… Une des plus savoureuses illustrations de ce maître. (A.T., 20).
Sur le faux-titre, envoi autographe de l’auteur à Louis Barthou.
SUPERBE EXEMPLAIRE, RELIÉ À L’ÉPOQUE PAR MARIUS MICHEL.
De la bibliothèque Louis Barthou (Cat. 1935, II, No 804, ex-libris).