Lot n° 173

MAUPASSANT (Guy de).

Estimation : 5000 - 6000
Adjudication : 5 000 €
Le Vagabond. P., Société des Amis des Livres, 1902. In-4, maroq. havane, cuir incisé et rehaussé de couleurs incrusté sur le premier plat, dos à 4 nerfs, fil. dor. à l’intér., doublures et gardes de toile beige, doubles gardes, tr. dor. sur témoins, couv. ill. cons. étui (Marius Michel).
TIRAGE UNIQUE À 115 EXEMPLAIRES, sur papier vélin, numérotés (No 47, au nom de M. Louis Barthou).
Très beau livre illustré par Steinlen d’une superbe couverture (de Crauzat, 518) et 50 lithographies originales imprimées en couleurs.
La page de garde est recouverte d’un important dessin original aux crayons bleu et rouge, avec dédicace autographe de Steinlen à M. Barthou.
TRÈS BELLE RELIURE DU MAÎTRE DE L’ÉPOQUE AVEC CUIR INCISÉ DE STEINLEN.
De la bibliothèque Louis Barthou (2ème partie, No 348).