Lot n° 172

MARGUERITTE (Victor).

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 1 700 €
La Garçonne. P., Flammarion, 1925. In-4, br., couv. ill. Édition tirée à petit nombre, illustrée par le peintre Van Dongen de 28 compositions en couleurs, tirées hors texte.
UN DES 100 EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE, numérotés (15), renfermant une suite à part en noir de toutes les illustrations.
TIRAGE LIMITE à 750 exemplaires. Un des 100 exemplaires numérotés sur Vergé Hollande Van Gelder Zonen avec une suite en noir sur le même papier.
C’est le 12 juillet 1922, le jour où le Sénat français refusa le droit de vote aux femmes, que parut La Garçonne, le roman d’avant-garde de Victor Margueritte. C’est un livre dont les illustrations sont de style Art déco. Les dessins de Van Dongen, avec leurs femmes minces et élégantes, leurs cheveux courts et leurs yeux en amande, correspondent tout à fait à la « garçonne » décrite par Margueritte. Le texte et les images représentent tous deux l'archétype féminin des années 1920.