Lot n° 171

LONGUS - BONNARD (Pierre).

Estimation : 15000 - 18000
Adjudication : Invendu
Les Pastorales ou Daphnis et Chloeì. Traduction de Messire Amyot, revue corrigée, complétée de nouveau, refaite en grande partie par Paul-Louis Courier. Lithographies originales de Pierre Bonnard. Paris, Ambroise Vollard, 1902. Grand in-4 (294 x 245 mm), maroquin grège rosé, composition d’arabesques enchevêtrées et mosaïq. de maroq. gris rosé et de veau marron glacé, métallisé mordoré et corinthe verni, doublure et gardes de veau ivoire rosé, tranches doreìes sur témoins, couverture et dos cons., eìtui à chemise avec dos et rabats de veau marron glacé (P.-L. Martin).
Tirage à 250 exemplaires. Un des 200 sur hollande aÌ la forme fabriqueì spécialement pour cette édition, n° 109.
L’un des livres illustrés modernes les plus beaux et les plus recherchés. Il renferme 155 lithographies originales de Pierre Bonnard. (Prospectus ill. aj.).
Très beau dessin original de Bonnard ajouté, très poussé, recherche pour la lithographie originale utilisée dans l’ouvrage, page 283.
BELLE RELIURE DÉCORÉE de P.-L. Martin
Ref. : Roger Marx, 95 ; Bouvet, 75 ; Rauch, 22