Lot n° 169

TOYE (Nina) et ADAIR (A. H.).

Estimation : 25000 - 30000
Adjudication : Invendu
Petits et grands verres. Choix des meilleurs Cocktails. Mis en français par Ph. Le Huby. P., Au Sans pareil, 1927. In-4 (235 x 185 mm), maroq. olive, noms des plus fameux cocktails et titre sur le dos lisse frappés au palladium, plats décorés de drapeaux anglais et américain mosaïqués, et shaker de métal chromé, tête argentée, gardes de papier argenté, doubles gardes décorées de compositions en couleurs d’après Dignimont, non rogné, couverture ill. et dos cons., étui à chemise dos et bordure de maroq. (Paul Bonet, 1931).
TIRAGE A 270 EXEMPLAIRES (un des 225 exemplaires sur papier vélin Montgolfier, numéroté). Cette édition réimposée est illustrée par J.-E. Laboureur de 10 gravures originales hors texte. Exemplaire de M. Armand Massard.
Le faux-titre et 7 ff. de gardes sont recouverts de dessins à la plume de Dignimont et de signatures de personnalités amies ayant fréquenté le Bar privé de l’Avenue Montaigne : H. Duvernois, Guy Arnoux, André Warnod, Chimot, Jacowleff, Boulestin (ami de Laboureur), H. Bernstein…, plusieurs lettres ou télégramme, ainsi que 3 dessins ou croquis, 3 cartes de voeux de Dignimont ont également été ajoutées. Édition originale de ces recettes de cocktails mises au point par J.-E. Laboureur et publiées anonymement sous les pseudonymes de Nina Toye et A. H. Adair.
Une traduction en anglais est parue sous le pseudonyme de Philibert Le Huby.
Ce choix regroupe 199 cocktails dont 50 recettes avec du gin, 16 au whisky, 12 au rhum, 18 au cognac, 34 variées avec alcool, seulement 3 sans alcool, 5 juleps, 6 punchs glacés, 9 sortes de coupes (champagne, vin, cidre, xérès…), 7 punchs chauds, 6 limonades et orangeades, 20 boissons variées, 2 rafraîchissements sans alcool et 11 liqueurs d’office.
EXCEPTIONNELLE RELIURE ART DÉCO DE PAUL BONET, contemporaine de l’édition.
Ex-libris Armand Massard.
(S. L., 342).