Lot n° 168

LABOUREUR (J.-E.).

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : 5 200 €
Images de l’arrière. Suite de 10 bois originaux et inédits. P., à la Belle Édition (Bernouard), 1919. In-8 (209 x 240 mm), aÌ l’italienne, 14 feuillets relieì demi-maroq. bleu nuit, double fil. dor. vertical au centre des plats, titre et auteur en lettre dor. sur le dos lisse et les plats, tête dor., non rogneì, couv. ill. cons. (Alix).
Tirage limiteì aÌ 406 exemplaires numérotés ; celui-ci sur vergeì d’Arches (n°274).
PREMIER TIRAGE de cette suite, publiée A La Belle Édition, par Francois Bernouard, de onze bois originaux de J.-E. Laboureur, dont dix hors-texte et un sur la couverture. Ces bois furent exécutés alors que l’artiste se trouvait mobiliseì au front, comme interprète.
EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL auquel on a ajouté : une suite à part sur japon à la forme et la maquette de l’illustration de l’ouvrage composée de 11 dessins originaux au lavis d’encre de Chine, signés et annotés par l’artiste.
(S. L., 715).