Lot n° 167

GOURMONT (Rémy de).

Estimation : 2000 - 2500
Adjudication : 4 000 €
de verticale de papier moiré de palladium bordée symétriquement de trois bandes ondulées de maroq. vieux rouge et orange, des disques demi-pleins de palladium frappés en partie sur des pièces de maroq. taupe rehaussent la grâce du décor, n. r., couv. et dos cons. (Paul Bonet).
PREMIÈRE ÉDITION ILLUSTRÉE, tirée à 430 exemplaires sur papier d’Arches, numérotés.
Joli livre, illustré par J. - E. Laboureur de 28 burins originaux (Godefroy, 307).
EXEMPLAIRE DANS UNE TRÈS BELLE RELIURE DÉCORÉE DE PAUL BONET, CONTEMPORAINE DE L’OUVRAGE.
(S. L., 307).