Lot n° 166

GIRAUDOUX (Jean).

Estimation : 5000 - 6000
Adjudication : 5 000 €
Promenade avec Gabrielle. Manuscrit illustré de seize lithographies en couleurs par J.-E. Laboureur. P., N.R.F., 1924. In-8° (246 x 162 mm), box bleu à grand décor mosaïqué orné de la silhouette d’un couple mosaïquée de maroquin vert, sur fond de nuage de maroquin havane, la scène est éclairée par un soleil doré irradiant, décor se prolongeant sur le dos et le second plat, dos lisse, doublure et garde de daim beige clair, tranches dorées sur témoins, couv. cons., chemise et étui (J.-E. Laboureur del. - R. Desmules rel. - Ch. Collet, dor.) .
Tirage à cent soixante-dix exemplaires sur vergé d’Arches et 15 exemplaires sur chine.
UN DES 15 EXEMPLAIRES SUR PAPIER DE CHINE (No O), avec une suite à part des seize lithographies en couleurs sur chine, numérotées et signées par l’artiste.
EDITION ORIGINALE. Le Manuscrit de Jean Giraudoux est lithographié en bleu, illustré de 16 lithographies en couleurs de Jean-Emile Laboureur qui comptent parmi les plus réussies de ce Maître.
Ajoutée : une carte adresse pour H. M. Petiet.
SUPERBE RELIURE, une des rares dessinées par Laboureur, avec la maquette conservée en fin de volume.
(S. L., T.II, N°776 pp.339-342).