Lot n° 165

ALLARD (Roger).

Estimation : 1200 - 1500
Adjudication : Invendu
L’Appartement des Jeunes filles. P., C. Bloch, 1919. In-12 allongé, maroq. lilas jans., doubl. et gardes de soie impr., tête dor., n. r.,couv. cons. (Alix rel.).
ÉDITION ORIGINALE de cet élégant volume tiré à petit nombre et orné de 6 fines compositions en noir à pleine page, dessinées et gravées au burin par Jean-Emile Laboureur.
L’un des 4 exemplaires numérotés d’auteur, tirés de format in-8 sur vieux japon à la forme avec une double suite à part des 6 burins : en épreuves sur papier ancien du XVIIIe s. et signé, sur chine. Le présent exemplaire, dédicacé à M. Ryeul, est en outre enrichi des pièces suivantes :
1) Une 3e suite à part sur chine, en épreuves du 1er état, avant de nombreux travaux et avant le monogramme, état tiré à 6 ex. (Godefroy, 185).
2) Le dessin original de Laboureur pour l’un des burins du livre (Agathe).
3) Une L. a. s. de l’auteur à J. E. Laboureur (2 pp. in-8, datée du 22 Nov. 18), lettre très émouvante où il raconte la chute de son avion tombé en panne juste le jour de l’Armistice entrainant son hospitalisation à Toul. Il y aborde aussi son projet éditorial avec Laboureur (Appartement des Jeunes filles).
(Sylvain Laboureur, Catalogue complet de l’oeuvre de Jean-Eìmile Laboureur, t. II, 185).