Lot n° 164

ARISTOPHANE.

Estimation : 3500 - 4000
Adjudication : Invendu
La Paix. Traduction nouvelle de L. Martin-Chauffier. Gravures au burin par J.-É. Laboureur. P., pour les Bibliophiles du Palais, 1930. Gr. in-8, maroq. et box verts se raccordant sur chaque plat suivant une ligne brisée, sur les plats, verticalement, décor stylisé au filet or, courbe, évoquant les emblèmes de la paix, par la vigne sur le plat supérieur, et le laurier sur le second plat, sur le dos titre et nom d’auteur, doubl. et gardes de papier jaune, argent et or, tête dor., n. r., couverture et dos cons., étui et chemise demi-maroq. vert (Paul Bonet, 1931).
TIRAGE À 200 EXEMPLAIRES, tous sur papier vélin de Rives, numérotés (celui-ci nominatif). Illustré de 25 burins originaux de Laboureur, hors et dans le texte.
TRÈS BELLE RELIURE DECORÉE DE PAUL BONET, parfaitement en harmonie avec le livre, exécutée à l’époque de sa parution.
(S. L., 405).