Lot n° 160

JACOB (Max). - PICASSO (Pablo).

Estimation : 40000 - 50000
Adjudication : 52 000 €
Saint Matorel. Illustreì d’eaux-fortes par Pablo Picasso. Paris, Kahnweiler, 1911. In-4 (263 x 220 mm), box noir, plats décorés par la juxtaposition de formes géométriques de maroq. noir à grain long, dos orneì, gardes de papier, tranches doreìes sur témoins, doublure et gardes de box ivoire, couverture et dos conservés, étui (Martin, 1966).
ÉDITION ORIGINALE du premier livre véritablement illustreì par Pablo Picasso et aussi le premier ouvrage publié par le célèbre éditeur Kahnweiller.
Tirage aÌ 106 exemplaires. Un des 85 sur vergeì de Hollande, signeì par l’auteur et l’artiste, n° 77.
4 SUPERBES EAUX-FORTES ORIGINALES CUBISTES hors texte de Pablo Picasso. Geiser, 23 à 26).
Lettre autographe de Max Jacob (une p. in-4) adressée à A. Vollard ajoutée, finissant par un postscriptum: « Pourquoi ne m’envoyeZ-vous jamais vos livres ?? ».
Également jointe la fiche descriptive de la superbe reliure de P.-L. Martin écrite de sa main à la plume.
Ref. : Cramer, 2 ; Bloch, 19-22 ; Baer, 23/II/b, 24/b, 25/3/b et 26/b ; Rauch, 288.