Lot n° 159

HUYSMANS (J.-K.).

Estimation : 1200 - 1500
Adjudication : Invendu
Les Soeurs Vatard, illustrées de 28 compositions et d’hors texte en couleurs par J.-F. Raffaëlli. Préface de Lucien Descaves. P., Ferroud, 1909. In-4, maroq. grenat, cadre de 3 fil. coupé de 4 fleurs de chardons mosaïq., tr. dor. sur témoins, couv. ill. cons., étui (Kieffer).
Première édition illustrée, tirée à 250 exemplaires, renfermant 28 eaux-fortes originales, dont 5 h. t. en couleurs, par le peintre-graveur J.-F. Raffaëlli (Delteil, 154 à 181).
UN DES 20 PREMIERS EXEMPLAIRES (celui-ci sur grand vélin d’Arches, numéroté), renfermant 3 états des gravures.
Très bel exemplaire en reliure contemporaine, enrichi sur le faux-titre d’une très importante et jolie aquarelle originale couvrant toute cette feuille, signée. Prospectus ill. ajouté.
Des bibliothèques Lucien Gougy (III, 1934, No 361) et Président Robert Schuman (initiales de sa main).