Lot n° 157

GOGOL (Nicolas) - CHAGALL (Marc).

Estimation : 25000 - 30000
Adjudication : Invendu
Les Âmes mortes. Eaux-fortes originales de Marc Chagall. Paris, Tériade, 1948. 2 volumes in-folio (380 x 280 mm), en feuilles, 310 pages, sous couvertures imprimées rempliées, chemises cartonnées avec étiquettes titrées au dos, étui général de l’éditeur.
TIRAGE À 318 EXEMPLAIRES, tous sur papier vélin d’Arches filigrané, numérotés et signés par l’artiste. Celui-ci numéroté (216).
La meilleure illustration du peintre Marc Chagall comprenant 118 EAUX-FORTES ORIGINALES (96 en hors-texte, 11 bandeaux-lettrines ornées et 11 planches pour la table illustrée des planches).
La dernière planche (dernier feuillet de la table des planches) présente les portraits de Gogol et Vollard ainsi que l’autoportrait du peintre.
Le chef-d’oeuvre de l’écrivain russe Nicolas Vassilievitch Gogol (1809-1852). Les Âmes mortes (les « âmes « désignant en Russie les serfs mâles). Après que Marc Chagall eut soumis à Ambroise Vollard son souhait d’illustrer le grand roman de Nicolas Gogol, il grava, entre 1923 et 1927, 96 eaux-fortes à pleine page pour l’illustrer et 11 planches de table. Toutes furent tirées sur Arches en 1927 par Louis Fort. Le projet éditorial interrompu, comme le fut aussi celui des Fables de La Fontaine, il fut repris par Tériade en 1947. Aux planches initiales conservées telles qu’elles avaient été tirées par Louis Fort, Tériade fit ajouter par l’artiste 11 bandeaux-lettrines gravés.
Bibliographie : Cramer, Marc Chagall les livres illustrés, Genève, n° 17 - Sorlier, Marc Chagall, Le Livre des livres, Sauret-Trinckvel, 1990, pp. 10-11 - Hommage à Tériade, CNAC-RMN, 1973, pp. 86-87 - Artists’ Books in the Modern Era, 1870-2000, Londres, Thames & Hudson, 2001, p. 178, n° 103. - The Artist and the Book, 50.
LE CHEF-D’OEUVRE DE GOGOL ET LA PLUS EXTRAORDINAIRE SUITE EN NOIR DE MARC CHAGALL, gravée en 1927 pour Vollard, finalement éditée par Tériade en 1948.
BEL EXEMPLAIRE DE CET OUVRAGE DEVENU RARE AUJOURD’HUI.