Lot n° 156

GEFFROY (Gustave).

Estimation : 1500 - 1800
Adjudication : Invendu
Les Bateaux de Paris. Illustrations de Eugène Béjot et Charles Huard, gravées sur bois par J. Beltrand. P., Ch. Bosse, 1903. In-4, marq. rouge, dos à 5 nerfs orné, encadr. de fil. or et mosaïqués sur les plats, encadr. de 7 fil. or gras et maigre à l’intér., couv. ill. couv. et dos cons., étui (Carayon).
ÉDITION ORIGINALE, illustrée de 14 eaux-fortes originales, dont une couverture en couleurs, par Eug. Béjot et Ch. Huard, et de 10 compositions gravées sur bois par Jacques Beltrand.
UN DES 25 EXEMPLAIRES SUR JAPON IMPÉRIAL, numérotés (22), avec tirage à part avant lettre, sur japon, des eaux-fortes. Prospectus ill. ajouté.
SUPERBE EXEMPLAIRE RELIÉ À L’ÉPOQUE PAR CARAYON, de ce joli livre illustré.