Lot n° 155

GAUTIER (Théophile).

Estimation : 1600 - 1800
Adjudication : Invendu
La Morte Amoureuse. Compositions de P.-A. Laurens, gravées en couleurs par Eugène Decisy. P., Romagnol, 1904. In-4, maroq. violet, dos à 4 nerfs avec motif mosaïq. de branches, fleurs et feuillages, plats encadrés d’un large décor mosaïq. de listels et violettes, large bande intér. de maroq. avec fil. or et violettes mosaïq. aux angles, gardes moire, doubles gardes, couv. et dos cons. (Lanoë).
Très belle édition, illustrée par P.-A. Laurens, tirée à 300 exemplaires numérotés.
UN DES 10 EXEMPLAIRES DE TÊTE (texte réimposé, sur papier d’Arches, contenant 4 états des planches. Cet exemplaire spécial nominatif (nom effacé) est également enrichi d’une très belle aquarelle originale, signée (gravée, réduite, sur la couverture du livre) et d’une série d’épreuves donnant la décomposition des couleurs des gravures.
SUPERBE RELIURE MOSAÏQUÉE DE CH. LANOË, ÉLÈVE ET SUCCR DE P. RUBAN, exécutée à l’époque de la parution du livre et des plus typiques de son temps. Ex-libris H. Grandjean.