Lot n° 153

FRANCE (A.).

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : 4 500 €
Les Dieux ont soif. P., Calmann-Lévy, s. d. (1912). In-12, maroq. rouge janséniste, dos à 4 nerfs, doublé de maroq. violet, doubl. de moire rouge, doubles gardes, tr. dor. sur témoins, couv. saumon et dos cons. (Marius Michel).
ÉDITION ORIGINALE. L’UN DES 100 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL, imprimé au nom de M. Louis Barthou et DÉDICACÉ PAR A. France, relié à l’époque par Marius Michel auquel on a ajouté une L.a.s. de France concernant ce chef-d’oeuvre, l’un des meilleurs sur la période de la Terreur, datée du Cap d’Antibes, janvier 1912, adressée au Président Barthou : « Mon cher ami, vous louez un livre dont vous n’avez lu que la moitié. Quelle imprudence ! Sophocle a dit : ne proclamons heureux nul homme avant sa mort. Je viens de travailler dix heures par jour pendant trois jours à la correction de la 5e partie des Dieux ont soif. C’est assez vous faire entendre qu’elle est très mal corrigée et le pis est que Ganderan, le bourreau, y a tranché dans le vif. Le texte en est encore saignant ».
TRÈS BEL EXEMPLAIRE. Ex-libris, vente Barthou, III, N° 1292.
Talvart, VI, 153.