Lot n° 152

FRANCE (A.).

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : Invendu
Le Crime de Sylveste Bonnard, membre de l’Institut. P., Calmann-Lévy, 1881. In-12, percaline rose, n. r., couv. cons. (Pierson).
ÉDITION ORIGINALE du premier grand succès d’A. France, couronné par l’Académie française.
Exemplaire de première émission avec la couverture initiale bleu pâle, très rare et dont il n’existe pas de grand papier. Dédicace autographe sur le faux-titre : A Octave Uzanne, juge élégant des choses de l’esprit. Montée au début du vol., jolie lettre autographe de France adressant son livre à Octave Uzanne alors directeur de la publication Le Livre (1 p. ½ in-12) : « Cher confrère, voici un petit volume que je vous offre parce qu’il n’est pas tout à fait indigne d’un maître en bibliographie. Au reste c’est à vous de juger si M. Sylvestre Bonnard avait ou non, sur le quai Voltaire, la bibliothèque d’un honnête homme. Lisez, voulez-vous ? ce petit roman ; je l’ai fait pour nous… »
Exemplaire de la bibliothèque Octave Uzanne. Vente des livres d’un écrivain et bibliophile parisien (1894, N° 181), cartonné à l’époque par ses soins, avec ex-libris, décrit par Vicaire (III, col. 809).