Lot n° 149

FRANCE (A.).

Estimation : 1200 - 1500
Adjudication : 1 700 €
Histoire comique. Pointes sèches et eaux-fortes d’Edgar Chahine. P., Calmann-Lévy, 1905. In-4, maroq. vert, dos et plats décorés de jeux de fil. droits et brisés s’entrecroisant, doublé de maroq. grenat avec encadr. de fil. et bandes de maroq. mosaïq. de différentes couleurs, gardes de moire noire, doubles gardes, tr. dor. sur témoins, couv. et dos cons., étui (Noulhac, 1911).
TIRAGE À 300 EXEMPLAIRES, illustrés de 28 gravures originales par Edgar Chahine, dont c’est une des plus parfaites réussites dans le domaine de l’illustration.
UN DES 20 EXEMPLAIRES SUR PAPIER DE CHINE, avec une suite à part de toutes les compositions, également sur chine. - Prospectus ill., et deux cartes adresse de Noulhac également joint.
TRÈS BELLE RELIURE DE NOULHAC, contemporaine du livre.
De la bibliothèque Maurice Quarré (ex-libris par Giraldon).
Gautrot-Blaizot : pp. 3-12.