Lot n° 148

ALAIN-FOURNIER.

Estimation : 1500 - 1800
Adjudication : 1 000 €
Henri Alban Fournier, dit. Le Grand Meaulnes. Illustré de gravures à l’eau-forte de D. Galanis. Paris, Gallimard, 1927. Grand in-8 (251 x 162 mm). Maroquin havane, plats ornés d’un encadrement composé de filets dorés et mosaïq., dos à 5 nerfs orné de même, doublures box vert, tranches dorées sur témoins, couv. illustrée et dos conservés, étui (Alix rel.).
Tirage limité à 352 exemplaires numérotés. UN DES 15 EXEMPLAIRES SUR VIEUX JAPON TEINTÉ, numéroté en lettre (S), accompagné d’une suite en tirage à part de toutes les eaux-fortes sur papier de chine. Un frontispice et 64 eaux-fortes de Dimitri Galanis en têtes de chapitre et culs-de-lampe.
C’est l’une des meilleures illustrations de cet artiste et la meilleure de ce texte, à peu près contemporaine du livre. C’est le poète Roger Allard qui dirigea cette publication.
BEL EXEMPLAIRE, PARFAITEMENT RELIÉ PAR ALIX, EN MAROQUIN DOUBLÉ.
Carteret Illustrés modernes, p. 42.