Lot n° 147

FLEURET (F.).

Estimation : 500 - 600
Adjudication : Invendu
Éloge de R. Dufy, orné de gravures originales. P., Pour les amis du Dr Lucien-Graux. In-4 br.
ÉDITION ORIGINALE tirée à 150 exemplaires, celui-ci imprimé spécialement pour R. Dufy. Frontispice gravé (Portrait de Fleuret) et lithographies originales imprimées en couleurs de R. Dufy.
JOINT : MALLARMÉ (Stéphane). Madrigaux. Images de Raoul Dufy. P., Éd. de la Sirène, 1920. In-4 br., couv. ill.
TIRAGE À 110 EXEMPLAIRES, numérotés. Un des 90 ex. sur vergé de Rives à la forme. Rare ex. sur grand papier. Ravissantes et fraîches illustrations à pleine page de Raoul Dufy, coloriées au pochoir.
Ens. 2 vol.