Lot n° 146

DESCAVES (L.) et STEINLEN.

Estimation : 3000 - 4000
Adjudication : Invendu
Barabbas. Paroles dans la Vallée. Dessins de Steinlen. P., Rey, 1914. In-8 carré, maroq. marron avec, incrusté sur le premier plat, un cuir incisé et doré de Steinlen, dos à 4 nerfs, large bande de maroq. intér. avec 2 fil. et motif floral doré et mosaïq., gardes de soie, tr. dor. sur témoins, couv. ill. et dos couv. et dos cons. (Lanoë).
ÉDITION ORIGINALE et PREMIER TIRAGE des nombreuses illustrations de Steinlen.
L’UN DES 100 EXEMPLAIRES SUR JAPON, numérotés, avec tirage à part sur chine de toutes les illustrations.
TRÈS BEAU CUIR INCISÉ DE STEINLEN, le seul que nous ayons rencontré pour cet ouvrage, il porte la dédicace suivante : « A E. Rey, son ami Steinlen, 1914 ».
Joint à l’ouvrage :
1) Un billet autographe signé de Steinlen (in-8), daté du 27 janv. 1908, adressé à Lucien
Descaves.
2) Une lettre du même au même (2 juil. 1907), signée (1 p. in-8), relative à Barabbas.
3) Une carte de visite de Descaves, avec quelques lignes de remerciements.
4) Deux l. a. du même (une p. et demi in-8 chacune) adressées à T. Natanson.
5) La reproduction en fac-similé d’une page de croquis exécutés pour Barabbas.