Lot n° 143

CAIN (G.).

Estimation : 2000 - 2500
Adjudication : Invendu
La Seine du Point-du-Jour à Bercy. 44 Eaux-fortes originales de Charles Jouas. P., aux dépens de deux amateurs, 1927. In-4, maroq. rouge jans., encadr. intér. cuir id. avec fil. et fleurons d’angle mosaïq., doubl. et gardes de moire bleue, doubles gardes, tr. dor. sur témoins, couv. et dos cons., étui gainé (Cretté, succr de Marius Michel).
L’un des plus beaux et rares ouvrages illustrés par Ch. Jouas, très recherché, renfermant 44 Eaux-fortes originales.
UN DES 30 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR VÉLIN DE RIVES, numérotés, contenant 4 états des eaux-fortes, dont le 1er et le 2e état et la suite justifiée « 22 ex. signés par l’artiste » auquel on a ajouté :
1) Un très beau dessin original aux crayons de couleurs (Hotel Crillon et Place de la Concorde), signé, situé et daté.
2) La plaquette de Beraldi sur Ch. Jouas « un illustrateur de Paris » (1927), tirée à 50 ex. numérotés avec les deux eaux-fortes originales en 4 états.
3) Deux eaux-fortes supplémentaires.
4) Le menu du banquet relatif à la sortie de l’ouvrage, avec eau-forte originale en 4 états.
SUPERBE CONDITION ET RELIURE D’ÉPOQUE.
Ex-libris doré de Albert Dubosc.