Lot n° 141

BAUDELAIRE (Charles).

Estimation : 500 - 600
Adjudication : Invendu
Poèmes. Illustrations de Charles Despiau. P., Gonin et Jacquart, 1933. In-4, en ff., couv. et étui à chemise de l’édit.
Édition tirée à 99 exemplaires, numérotés et signés par l’artiste. UN DES 15 EX. DE TÊTE SUR CHINE.
Seul livre illustré par le grand sculpteur : cinquante compositions dont 43 lithographies et 7 bois établis par l’artiste avec la collaboration de J. J. Perrichon. Les lithographies ont été tirées par Desjobert.
Rarissime et recherché sur papier de chine.