Lot n° 139

APOLLINAIRE (Guillaume).

Estimation : 6000 - 8000
Adjudication : 20 000 €
Calligrammes. Poèmes de la paix et de la guerre (1913-1916). Ondes - Étendards - Case d’Armons - Lueurs des tirs - Obus couleur de lune - La Tête étoilée. Avec une eau-forte et un portrait de l’auteur par Pablo Picasso gravé sur bois par R. Jaudon, Paris, Mercure de France, 1918. In-8, reliure pleine, maroquin noir jans., doublures et gardes volantes en veau glacé havane, non rogné, couverture et dos éditeur conservé, tranches dorées sur témoins, étui bordé de maroquin noir (Alix).
ÉDITION ORIGINALE. L’UN DES 33 EXEMPLAIRES SUR VÉLIN DE CUVE À LA FORME DES PAPETERIES D’ARCHES, celui-ci numéroté 8.
MAGNIFIQUE EXEMPLAIRE À L’ÉTAT DE NEUF.