Lot n° 137

BALZAC (Honoreì de). - PICASSO (Pablo).

Estimation : 25000 - 30000
Adjudication : Invendu
LE CHEF-D’OEUVRE INCONNU. Eaux-fortes originales et dessins gravés sur bois de Pablo Picasso. Paris, Ambroise Vollard, 1931. In-4 (333 x 258 mm), rel. pleine, plats et dos lisse entièrement ornés d’un décor cinétique composé de multiples pièces irrégulières mosaïquées de box de différentes couleurs et tons, doublures et garde de daim gris souris, tranches doreìes sur témoins, couverture et dos conservés, chemise, étui bordeì (Paul Bonet, 1947).
Tirage limité à 340 exemplaires numérotés.
UN DES 65 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON IMPEìRIAL SIGNEìS par l’artiste et l’eìditeur comportant UNE SUITE DES GRAVURES sur veìlin de Rives, n° 8.
Balzac a exprimé dans cet ouvrage sa conception de l’art et de l’artiste, en particulier dans la
peinture, la recherche de la perfection de l’oeuvre et la relation entre le peintre et son modèle. On retrouve dans les gravures de Picasso, non une illustration linéaire du texte mais le reflet de ses propres préoccupations dans la relation plus ou moins conflictuelle, du peintre avec son modèle.
Réf. : Cramer, 20 ; Bloch, 82-94 ; Baer, 123-135 ; Rauch, 293.