Lot n° 132

UZANNE (O).

Estimation : 1500 - 1800
Adjudication : 5 600 €
La Femme à Paris. Nos contemporaines. Notes successives sur les Parisiennes de ce temps dans leurs divers milieux… Illustrations de Pierre Vidal. P., May et Motteroz, 1894. Gr. in-8, maroq. vert olive, grande composition en cuir incisé, le motif central étant inspiré de F. Rops, dans un grand encadr. de feuilles et fleurs de marguerites, gerbe de pavots mosaïquée sur le dos avec oiseaux dorés, bord. intér. avec guirlande florale dor. et mosaïq., dent. intér., tr. dor. sur témoins, doublé et gardes de soie brochée, doubles gardes, couv. ill. et dos cons., chemise à dos de maroq. et étui (Charles Meunier, 1896).
ÉDITION ORIGINALE ET PREMIER TIRAGE : 20 planches hors texte à l’eau-forte et environ 300 vignettes dans le texte, le tout colorié.
L’UN DES 110 EXEMPLAIRES SUR JAPON, numérotés, avec 2 états des eaux-fortes : en noir avec remarques et en couleurs, celui-ci enrichi sur le faux-titre d’une ravissante aquarelle originale de Pierre Vidal signée.
Notre exemplaire est également enrichi :
1) d’un important dessin original à la plume représentant une Parisienne dans la rue avec un fiacre en second plan.
2) de 3 lettres ou billets autographes d’O. Uzanne.
SUPERBE EXEMPLAIRE RELIÉ À L’ÉPOQUE et des plus caractéristiques du style de ce maître relieur.
De la bibliothèque F. Raisin (ex-libris).