Lot n° 130

THEURIET (André).

Estimation : 1200 - 1500
Adjudication : Invendu
La vie rustique. Compositions et dessin de Léon Lhermitte. Gravures sur bois de Clément Bellenger. P., Launette, 1888. In-4, maroq. rouge, dos richement orné, encadr. de 3 fil. sur les plats, dent. intér. tr. dor. sur témoins, couv. et dos cons. (Chambolle-Duru).
PREMIER TIRAGE de ce très beau livre, un des plus beaux illustrés de cette époque, Léon Lhermitte étant considéré à juste titre comme «le peintre des moissons» et André Theuriet «le conteur des champs et des bois». L’illustration comporte 116 gravures sur bois, dont 26 hors texte.
UN DES 25 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR PAPIER DE CHINE, avec figures hors texte avant la lettre, superbement relié à l’époque, (le prospectus illustré et la carte d’invitation à l’exposition des dessins ont été ajoutés ainsi que 2 L.a.s. et une carte de l’auteur).