Lot n° 129

THEURIET (André).

Estimation : 1200 - 1500
Adjudication : Invendu
Sous-bois. P., Conquet, 1883. In-8 rel. maroq. vert, dos orné, 3 filets dont un perlé encadrant les plats, encadr. de feuillages dorés agrémentés d’oiseaux et de papillons, doubl. de maroq. rouge orné de fines bordures, filets et guirlandes, tr. dor., couv. ill. couv. et dos cons. (Chambolle-Duru).
PREMIÈRE ÉDITION ILLUSTRÉE, ornée de 78 compositions de Giacomelli, gravées sur bois par divers artistes.
Tirage à 500 exemplaires, numérotés ; celui-ci est un des 75 de tête sur chine fort, avec un tirage à part des illustrations. Prospectus ill. ajouté.
De la bibliothèque de Melle Dousse (1976, No 60 du cat.).