Lot n° 128

TERRASSE (Claude).

Estimation : 8000 - 10000
Adjudication : 15 500 €
Petites scènes familières pour piano. Paris, E. Fromont, s.d. [1893]. In-4 (35,5 x 27,5 cm) br., sous couverture illustrée, 2 ff. n. ch. (titre, table), 61 pp.
ÉDITION ORIGINALE. Superbe illustration en noir de Pierre Bonnard. La couverture et chacune des dix-neuf partitions sont illustrées par une charmante lithographie de Pierre Bonnard, soit 20 lithographies au total.
Les quinze partitions des «Petites scènes parisiennes» sont suivies de quatre pièces humoristiques intitulées «La Fête au village».
Tiré à petit nombre, sans justification. Francis Bouvet, Bonnard, L’Oeuvre gravé, 5 à 24.
EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL auquel on a joint une précieuse suite des 19 lithographies en tirage à part sur chine, avant la lettre, signées au pinceau par l’artiste, en bleu et rouge.
En guise de couverture à cette suite une feuille sur laquelle, toujours au pinceau, le peintre a inscrit le titre : Petites Scènes Familières par Bonnard.
Il n’a été tiré qu’une vingtaine de suites à part, aujourd’hui rarissimes !