Lot n° 127

SUE (E.) – GAVARNI (PAUL).

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : 1 300 €
Affiche de Librairie pour Le Juif errant publié chez Paulin en 1842. Grand in-folio en hauteur (715 x 543 mm).
BELLE ET RARE AFFICHE D’INTÉRIEUR. Lithographie originale (des presses de Lemercier). Belle épreuve sur vélin fort annonçant la parution des 80 livraisons de l’édition au tarif de 50 centimes pièce.
(Fort pli médian, rouss. et lég. cass.).
L’Affiche dans le monde, p. 20, no 21.