Lot n° 125

SUPRÊME BON TON (Le).

Estimation : 5000 - 6000
Adjudication : 10 000 €
A Paris, chez Martinet, s. d. (1800-1815). In-fol. oblong, demi-maroq. rouge à grains long, coins, dos orné, étui.
SUITE COMPLÈTE de 30 planches gravées et coloriées à l’époque, en très belles épreuves, à grandes marges.
Ces estampes qui participent de la caricature et de la mode, présentent un très grand intérêt pour les habillements de l’époque, quelques-unes sont signées A. G. (Amboise Garnerey ?).
RARISSIME COMPLET ET EN BELLE CONDITION ; Colas (2837) ne cite aucune suite complète dans des bibliothèques publiques ou privées et déclare n’avoir jamais pu rencontrer les pl. 18 et 27 ; cette collection manquait chez la Princesse Murat, de Jonghe et Becker.
Toutes les planches sont soigneusement montées sous passe-partout de ton vert, fixés par des onglets.