Lot n° 124

STEINLEN – Delmet (P.).

Estimation : 400 - 500
Adjudication : Invendu
Suite complète d’une couverture et 15 lithographies originales de Steinlen pour les «Chansons de Montmartre» de Paul Delmet. P., Carteret, s. d. (1898). In-4, Bradel demi-perc., n. r., couv. ill. couv. et dos cons. (Farez).
TIRAGE À 75 EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE numérotés. Ces épreuves sont seules tirées sur les pierres originales, les épreuves publiées avec la musique ayant été tirées sur des clichés. La très belle couverture illustrée lithographiée est ici en deux états : avec et avant la lettre.