Lot n° 122

ROGER-MILÈS (L.).

Estimation : 2000 - 3000
Adjudication : 3 200 €
Art et Nature. Études brèves sur quelques artistes d’hier et d’aujourd’hui. Paris, Boudet, Tallandier, 1897. In-4, rel. Bradel demi maroq. r. à coins, tête dor., couv. ill. cons.
ÉDITION ORIGINALE ornée d’une lithographie originale de Georges Callot pour la couverture et de 35 planches hors-texte, dont une pointe-sèche originale de Pissarro (Delteil, 124), un verni mou original de Renoir (L. D., 11), 4 eaux-fortes originales de Besnard, Cazin, Renouard et Roll, 19 eaux-fortes gravées par Courtry, Duvivier, Masson... d’après Corot, Daubigny, Delacroix, Millet, Meissonier, Moreau, etc, 4 lithographies originales de Lebourg, Raffaëlli, Roll et Sisley (L. D., 5), 2 croquis lithographiques de Boudin et Forain, 2 lithographies de Puvis de Chavannes et 2 héliogravures d’après Rodin et Barye par Georges Petit.
Tirage total à 525 exemplaires.
EXEMPLAIRE UNIQUE IMPRIMÉ SUR JAPON POUR M. GEORGES PETIT, imprimeur taille-doucier pour l’ouvrage, avec envoi de l’auteur.