Lot n° 121

RENAN (Ernest).

Estimation : 2000 - 3000
Adjudication : 1 900 €
Le Cantique des Cantiques, trad. de l’hébreu par Ernest Renan, avec 25 eaux-fortes d’Ed. Hédouin et d’Emile Boilvin d’après les dessins de Bida. P., Hachette,1886. In-fol., rel. pleine, maroq. vert réséda, Ier plat décoré de fleurs et feuillages poussés en relief, cadre de maroq. intér. avec écusson et jeux de fil., gardes moire déc., tr. dor., étuiboîte (Marius Michel).
UN DES 50 EXEMPLAIRES SUR PAPIER DU JAPON, numéroté (No 1), dans une RICHE RELIURE DU MAITRE MARIUS MICHEL, ornée sur le premier plat d’une merveilleuse composition florale en cuir incisé.