Lot n° 119

REDOUTE (P. - J.).

Estimation : 4000 - 5000
Adjudication : Invendu
Le Bouquet Royal, oeuvre posthume. P., chez les Marchands de nouveauté, 1843. In-fol., en ff., couv. jaune impr. cons.
SUITE COMPLÈTE ET EXTRÊMEMENT RARE d’un titre et faux-titre, dédicace à la Reine des Français, un portrait de Redouté lithogr. par Férogio d’après Melle Godefroy et 4 magnifiques pl. de roses portant les noms des filles de Louis-Philipe et de la reine Marie-Amélie à qui l’ouvrage est dédié, impr. par R. Remond, en superbes épreuves imprimées en plusieurs tons et rehaussées à l’aquarelle, à toutes marges et d’une fraîcheur remarquable, le tout sous couverture jaune impr.
(Petite déch. réparée en marge du portrait).
CONDITION EXCEPTIONNELLE.
An Oak Spring flora 61 ; Nissen 1590 ; Dunthorne 236 ;
Pritzel 7457; Bénézit VII, 147