Lot n° 118

PEROU. – BONNAFFE (A. A.).

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : 1 300 €
Recuerdos de Lima. Album. Tipos, trajes y costumbres dibujados y publicados por A. A. Bonnaffé en Lima, 1857. (Paris, impr. Lemercier) s. d. (1857). In-fol, cart. perc. verte de l’éditeur avec titre or sur le premier plat.
TRÈS BEAU ET RARE RECUEIL de 12 grandes planches dessinées par Bonnaffé, lithogr. par V. Adam, Julien, E. Morin… COLORIÉES A L’ÉPOQUE et représentant des hommes et femmes de Lima dans leurs costumes, certains montés sur des mulets ou chevaux, d’autres dansant, la dernière représente une très belle calèche attelée et conduite par un homme en selle.