Lot n° 117

PERNOT (François-Alexandre).

Estimation : 6000 - 8000
Adjudication : Invendu
Recueil de 58 aquarelles, lavis ou sépias, réunis en un album in-fol. oblong, chagr. rouge, fil. or et à froid, encadr. de fil. or et à froid sur les plats, initiales dorées « M. C. » (A.-Marie Colin) au centre du plat recto, tr. dor. (Rel. vers 1840).
PRÉCIEUX RECUEIL D’AQUARELLES ET LAVIS OU SÉPIAS ORIGINAUX, exécutés par François-Alexandre Pernot (1793-1865) au cours d’un Voyage en Ecosse (entre 1825 et 1828).
Toutes ces vues, dont la plupart sont remarquables, ont été signées par l’artiste et un grand nombre sont aussi datées. Exécutées d’après nature, elles ont été aussitôt lithographiées par les amis de l’artiste : Bonington (Curtis, 31à41), Deroy, Enfantin, Villeneuve… et publiées dans l’ouvrage édité en 12 livraisons par Gosselin et Lami-Denozan de 1825 à 1828 : «Vues pittoresques de l’Ecosse dessinées d’après nature par Pernot, peintre.»
(Vicaire, VI, col. 653).