Lot n° 115

PALATINE (Princesse).

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 300 €
Correspondance complète de Madame, Duchesse d’Orléans, née Princesse Palatine, mère du Régent. Traduction entièrement nouvelle par M. G. Brunet… P., Charpentier, 1863. 2 vol. – Lettres inédites de la Princesse Palatine. Trad. par A.-A. Rolland. Ibid, Hetzel, s.d. (1866). 1 vol. – Ens. 3 vol. in-12, demi-maroq. bleu, dos ornés aux petits fers, tr. dor. (Allô).
Édition la plus recherchée de cette piquante correspondance. Bel exemplaire relié à l’époque par un maître (Portrait ajouté).