Lot n° 113

OPITZ (Georges-Emmanuel).

Estimation : 6000 - 8000
Adjudication : 11 500 €
Tableau de Paris. S. l. n. d. (vers 1815). Gr. in fol., large demi-maroq. rouge, coins, tr. dor. (Canape).
MAGNIFIQUE RECUEIL de scènes de la vie parisienne prises en plein air par un célèbre peintre et graveur (né à Prague en 1775, élève de Casanova), il se compose de 4 superbes et importantes aquarelles originales : La Promenade des Boulevards – Boulevard Montmartre (Les petits Ramoneurs et le Savoyard) – Le Pont-Neuf (Le Tondeur de chiens et le décrotteur) – Le Parfumeur et de 6 gravures imprimées en couleurs et rehaussées : Le grand Matin – Les Halles – Le Savoyard – Les Affiches publiques – Le Bureau des Nourrices – L’Eau.
Ces estampes sont avec de bonnes marges et très fraîches. Les aquarelles sont montées avec bel encadr. et filet or. Le tout est monté sur onglets.
PRÉCIEUX RECUEIL UNIQUE. Les aquarelles sont de toute beauté.