Lot n° 110

MONTORGUEIL (G.).

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 1 400 €
Paris au hasard. Illustrations composées et gravées sur bois par Auguste Lepère. P., imprimé pour Henri Beraldi, 1895. 2 vol. in-8 (dont un pour le texte et un pour la suite des gravures), demi-maroq. bleu, coins, dos ornés et mosaïq., tête dor., n. r., couv. et dos cons. (Champs).
L’un des très beaux livres illustrés par Auguste Lepère : 223 bois originaux semés dans le texte, évoquant avec vivacité le Paris fin de siècle.
Tirage unique à 138 exemplaires sur papier vélin du Marais, numérotés.
Très bel exemplaire, dans une reliure signée strictement d’époque, auquel on a ajouté, dans la même reliure la suite complète de tous les fumés des bois, tirage à part sur chine à 8 ex. seulement, chacune de ces suites comprenant en plus deux gravures qui n’existent pas dans le volume.