Lot n° 109

MONNIER (H.)

Estimation : 600 - 800
Adjudication : Invendu
Jadis et Aujourd’hui. P., Delpech, 1829. In-4 oblong, Bradel perc. verte, couv. cons. SUITE COMPLÈTE et très rare d’une couverture illustrée et 18 lithographies originales de Monnier coloriées à l’époque : L’Enfance, La Toilette, un Boudoir, un Médecin, Procureur et Avoué, une Promenade, une Soirée…
2 pl. pour chaque sujet opposant XVIII et XIXe siècle. «Dans cette série Monnier a fait preuve d’une élégance et d’une finesse toutes particulières. Les personnages du passé qu’il met en scène agissent et se meuvent avec adresse, sans rappeler la boutique de Babin» écrit Champfleury.
Exemplaire de Gabriel Cognacq.
(Déch. marginale, 3 cm., réparée à une pl.).
Joint : Les Bourgeois de Paris. Scènes comiques. P., Charpentier, 1854. In-12, Bradel demi-chagr. vert, dos orné, tête dor., n. r. E. O. avec un envoi à Louis Desnoyers.
Ens. 2 vol.