Lot n° 108

MONNIER (Henry)

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 850 €
Les Grisettes, leurs Moeurs, leurs Habitudes, leurs bonnes Qualités, leurs Préjugés, leurs Erreurs, leurs Faiblesses, etc., dessinés d’après nature au sein de leurs plaisirs, de leurs occupations, etc.. Par Henry Monnier. P., Giraldon, Bovinet, 1827. In-4, demi-veau viol., coins, dos orné, n. r., couv. et dos cons. (Rel. de l’époque).
SUITE COMPLÈTE de 42 lithographies originales de Monnier (Beraldi, 329-370) coloriées à l’époque des plus spirituelles et des plus intéressantes pour l’histoire des moeurs «sorte de monographie de la Grisette qui est l’oeuvre la plus originale et la plus piquante d’Henry Monnier» dit Henri Beraldi. L’exemplaire a été enrichi d’un beau dessin original, plume et lavis, autoportrait d’Henry Monnier, signé et daté :1868 et d’une L.a.s.
Très bel exemplaire provenant des bibliothèques de S. A. R. Mgr le Duc d’Orléans (timbre) et Descamps-Scrive (ex-libris, vte, 2e partie, No 525).